Велофестиваль в Воронеже: На байк-поло приехали команды из Курска, Харькова, Волгограда и Санкт-Петербурга

За Волгоград выступает единственная девушка-игрок - немка Сюзанн.

Людмила Минаева, 28 сентября 2013, 14:37

Михаил Кирьянов

Сегодня, 28 сентября, в Воронеже проходит первый международный велофестиваль. Одновременно на трех площадках в разных районах города велосипедисты соревнуются в трюках, даунхилле и вело-поло. Старт всех соревнований был заявлен на 10 утра, однако начало байк-поло затянулось. Всю ночь организаторы, воронежская команда и волонтеры, готовили площадку к турниру, утром к ним присоединились байкполисты из других городов. Только к часу дня они закончили сушить метлами поле, собирать из водопроводных труб ворота размером 180 на 80 сантиметров, в которые игрокам предстоит загонять мяч, закрывать по периметру фанерой забор-решетку, чтобы мяч не уходил за пределы площадки.

Как рассказали нашему корреспонденту организаторы, игра затянулась еще и потому, что участники из Волгограда ехали на машине до Воронежа всю ночь и попросили несколько часов, чтобы поспать.

Всего в турнире сражаются шесть команд. И только одна - из Воронежа. Помимо Волгограда, к нам приехали участники из Санкт-Петербурга, Харькова и две команды из Курска.

В качестве болельщиков и участников основного действа велофестиваля, массового заезда, который начнется в 16 часов от дворца спорта "Юбилейный", прибыли саратовские велосипедисты.

В каждой "байк-польной" команде по три игрока. Их задача верхом на велосипеде, который может быть совершенно любым, загнать клюшкой мяч в ворота соперника. При этом нельзя касаться земли ногами, опираться можно только на клюшку. Если же участник встал на ногу, он обязан отбить клюшкой в борт в специальное место в середине поля. Как говорят байкполисты, это серьезный штраф - за секунды, что велосипедист едет к штрафной зоне, можно запросто пропустить гол.

Матч длится 10 минут или до пяти голов. Кстати, в качестве мяча байкполисты используют мяч для хоккея на траве, его удобнее всего вести клюшкой. В отличие от обычного поло, где клюшкой по мячу бьют, в веловерсии мяч именно ведут. Клюшки для байк-поло - отдельная история. Этот снаряд - полностью самодельный. Делают его из лыжной палки, к которой прикрепляют молот, отрез водопроводной трубы длиной 12-19 сантиметров.

- На самую первую игру свою игру я сделал молот из канализационной трубы, но после первой же игры его пришлось менять. Канализационная труба слишком тонкая, моментально разбивается, - говорит Сергей из курской команды "Легион Любыча".

Стартовал турнир только в начале второго. В первой игре сошлись волгоградцы и петербуржцы, Волгоград выиграл 2:0. Команде из Северной столицы пришлось искать третьего игрока: один из постоянных участников приехать не смог. В качестве резервного байкполиста приехала девушка.

- Надеюсь, мне играть не придется, из меня такой игрок! - говорит девушка. Она так и осталась болельщицей - петербуржцы нашли игрока на месте.

Зато за Волгоград играла девушка, Сюзанн из Германии. Она уже год живет в городе на Волге, работает преподавателем немецкого в институте.

- Я играю в байк-поло с 2009 года, - на очень приличном русском рассказала Сюзанн. - Дома в Германии у меня очень хороший велосипед, а этот - ужас! В Волгограде я тоже играю на нем, мне его дают участники команды, не привезла свой велосипед в Россию.

Во второй игре Харьков-Воронеж игровое время закончилось быстрее отведенных 10 минут. К сожалению, воронежцы проиграли максимально - 0:5.

- В Москве мы выступили неплохо на прошлых выходных. А тут - в первой игре не получилось. Ну ничего, еще есть возможность отыграться. Но если объективно, у нас пока слабая команда. Впервые мы собрались на тренировку 10 июня, - комментирует Артем Нестеров, участник воронежской команды и куратор соревнований по байк-поло в рамках воронежского велофестиваля.

В третьей игре встретились две курских команды. Со счетом 4:0 выиграл "Легион Любича".

Соревнования продолжаются. Турнир проходит по "плоской" схеме - все команды сыграют между собой по одной игре, тот, кто одержит больше побед, станет победителям. Если же несколько команд наберут равное количество баллов, то победителя определят в стыковых матчах. Победителя объявят на финише массового заезда на Адмиралтейской площади. Там же выигравшей команде вручат велосипед. Еще два велика получат победители других соревнований и семь велосипедов разыграют среди участников велозаезда путем жеребьевки, по номерам, которые велосипедисты получат при регистрации на старте. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.