В Воронежской области задержали подозреваемого в убийстве 14-летней девочки одноклассника

Следователи нашли у мальчика принадлежавший школьнице телефон.

Виктория Лушина, Ирина Наконечная, 12 октября 2017, 17:41

Ирина Наконечная

Силовики задержали предполагаемого убийцу 14-летней школьницы. Им оказался 14-летний одноклассник погибшей, сообщила пресс-служба СК России в четверг, 12 октября.

По предварительным данным, накануне девочка поругалась с одноклассником. Мальчик дождался, когда школьница пойдет домой, и подкараулил ее в лесополосе. Как сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД, подросток избил девочку, нанося удары ногами и деревянными палками по голове и лицу. От ран девочка умерла на месте. Подозреваемый забрал ее телефон и скрылся. В ходе следственных действий устройство изъяли у одноклассника.

По информации источника РИА «Воронеж», подозреваемый мальчик воспитывался в детдоме, затем его забрали в приемную семью. Знакомые подростка рассказали, что он скромный и тихий, но может выйти из себя во время конфликта. По предварительным данным, одноклассник затаил обиду на девочку из-за того, что она обзывала его.

Тело школьницы со следами насилия нашли в селе Большая Казинка Павловского района вечером среды, 11 октября. Школьницу обнаружили в лесополосе между улицами Школьной и Садовой.

По словам школьников и учителей, девочка покинула школу между 14:00 и 15:00. До дома, расположенного на улице Подлужной, ей пришлось бы добираться около километра по асфальтированной дороге. Но домой ребенок не вернулся. Путь школьницы пролегал мимо заросшего высокими тополями и густым кустарником высохшего озера по левую сторону. Справа перед школой находится небольшое поле. Неширокая асфальтированная дорожка ведет к асфальтированной дороге на улице Школьной, пройдя по которой девочка свернула бы на свою улицу.

Родители забили тревогу, когда дочь не вернулась домой и после 16:00. Она была домашним и послушным ребенком и без ведома взрослых уйти не могла. Обзвонив всех подруг школьницы и сообщив о пропаже учителям, родители самостоятельно отправились на поиски. Одноклассники тем временем выложили сообщение об исчезновении односельчанки в соцсетях. На поиски вышла вся школа – около 100 человек.

Вечером, около 18:00, тело девочки было найдено в 100 м от школы, в тополиной рощице, на месте высохшего озера. Это место хорошо видно из школьных окон.

– Мы все в шоке. Девочка была во всех отношениях положительной, воспитанной, хорошо училась, у нее уважаемая, работящая семья, молодые родители. В ближайшее время домой должен вернуться из армии ее старший брат. Страшно представить, какая новость его ожидает, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» односельчане девочки.

– Я только вчера видела, как ты улыбалась, смеялась, и не могла подумать, что такое может произойти. Знай, мы будем тебя помнить… Я отлично помню, как мы гуляли с тобой когда-то, за партой одной сидели, а когда были поменьше, в куклы играли, у бабушки твоей сидели, и там были милые котята. Этот год не удался для многих, в том числе и для тебя, твоих родных, подруг. Хоть я так и не смогла с тобой помириться и начать общаться, я буду очень скучать… – написала в соцсети одноклассница убитой девочки.

Следователи возбудили уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем (ч. 2 ст. 105 УК РФ), и разбое (ч. 4 ст. 162 УК РФ). Силовики создали следственно-оперативную группу, в состав которой вошли следователи и криминалисты регионального следственного управления и полицейские. Правоохранители осмотрели место, допросили родителей девочки и свидетелей, назначили судмедэкспертизу, которая установит точную причину смерти ребенка. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.

Похожая трагедия произошла в Павловском районе в апреле 2013 года. По дороге домой из школы пропала 14-летняя девочка. Школьницу искали несколько дней, а 19 апреля тело достали из реки с камнем, привязанным к ногам. Место показал следователям одноклассник девочки. Он убил школьницу после словесного конфликта. После этого подросток частично раздел девочку, чтобы инсценировать изнасилование. Вещи убитой разбросал в лесополосе, сумку и мобильник выбросил в реку. 

Психолого-психиатрическая экспертиза признала парня невменяемым. Через два года принудительного лечения молодого человека выпустили на свободу.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.