В Воронежской области суд отправил на лечение порезавшую сыновей женщину

Александрия П. набросилась на детей с ножом в невменяемом состоянии.

Антонина Федоренко, Антон Дунаев, 1 декабря 2014, 22:10

Галина Быстрикова / из архива

Павловский районный суд отправил на принудительное лечение 32-летнюю Александрию П. в понедельник, 1 декабря, сообщил корреспондент РИА «Воронеж» из суда. Жительницу села Александровка Донская обвиняли в жестоком убийстве трехлетнего сына и покушении на убийство пятилетнего. Однако она совершила преступление в невменяемом состоянии, что позволило ей избежать уголовной ответственности. Александрия П. будет лечиться в психиатрическом стационаре с интенсивным наблюдением.

В суд женщину привезли из областной психиатрической больницы в селе Орловка. На заседание также приехали ее родители, бывший муж и его отец. В суде Александрия П. вела себя скромно и спокойно.

В судебных прениях представитель прокуратуры заявил, что причастность Александрии П. к преступлению полностью доказана. Женщина зарезала сына и нанесла тяжелые ранения его брату, находясь в состоянии временного психического расстройства. Кроме того, в день убийства она употребляла спиртное, уточнил гособвинитель и потребовал отправить женщину на принудительное лечение. Защита Александрии П. отметила, что подсудимая впервые совершила преступление и никогда ранее не привлекалась даже к административной ответственности. Адвокат также высказался за принудительное лечение для нее, с ним согласилась и мать Александрии П.

В последнем слове подсудимая попросила отправить ее в психиатрическую больницу:

– Меня полтора года лечили в Орловке. Врачи буквально вытащили меня с того света, и я хотела бы остаться в этой больнице. Если можно, мне бы хотелось вылечиться, чтобы быть нормальным человеком, – сказала она.

Эксперты, проводившие женщине психолого-психиатрические экспертизы, пришли к выводу, что у Александрии П. истерическое расстройство личности, вспыльчивый, эгоцентричный характер. Она эмоционально неустойчива и состоит на учете в медучреждении из-за склонности к суициду.

Судья Павловского районного суда Юрий Шевцов, рассмотрев дело, пришел к выводу, что Александрия П. совершила преступление в состоянии невменяемости и потому не может отвечать за него по всей строгости закона (ст. 21 УК РФ освобождает таких лиц от уголовной ответственности). Суд отправил ее на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением. Постановление суда вступит в силу через 10 дней, если представители женщины не обжалуют его в областной суд.

После суда Александрию П. отвезли обратно в Орловку. Где именно она будет лечиться, решат врачи.

Трагедия в селе Александровка Донская, которая потрясла Воронежскую область, произошла в ночь с 24 на 25 января 2013 года. Женщина пришла домой пьяной с поминок родственника и поссорилась с родителями, с которыми жила. В 23:30 24 января Александрия П. решила уйти из дома. Отец запер ее на ключ и ушел с женой ночевать во времянку. Женщина осталась в доме с трехлетним и пятилетним сыновьями. В 00:47 она позвонила отцу и сказала, что убила детей. Отец вызвал «скорую». Позже эксперты выяснят, что Александрия 38 раз ударила ножом младшего сына, а также била его тяжелым предметом по голове. Старший мальчик получил 12 ножевых ранений. Детей срочно отвезли в районную больницу. Трехлетний мальчик умер, его старший брат выжил только благодаря профессионализму местных врачей, на помощь которым из Воронежа срочно приехали специалисты областной детской больницы № 2. В больницу попала и сама Александрия П. – изрезав собственных сыновей, она попыталась покончить с собой, однако лишь нанесла себе три незначительных ножевых ранения в грудь.

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) и ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего). Сразу после предъявления обвинения женщине назначили психолого-психиатрическую экспертизу, но специалисты столичного Центра психиатрии Института им. Сербского не смогли сделать выводы о вменяемости Александрии. После длительного лечения специалисты областной психиатрической больницы в Орловке признали ее невменяемой.

Старшего сына, который выжил той страшной ночью, воспитывает его отец, бывший муж Александрии.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.