В Воронежской области суд оставил врача на свободе после гибели 11-месячной девочки

Женщине грозило до 3 лет лишения свободы.

Виктория Лушина, 24 января 2018, 15:42

из архива

Богучарский райсуд вынес приговор врачу-педиатру за гибель 11-месячной пациентки во вторник, 23 января. Женщине назначили полтора года ограничения свободы и запретили ей работать по специальности на тот же срок, сообщила пресс-служба СУ СКР по Воронежской области.

Как установил суд, 2 мая 2017 года к педиатру районной больницы обратилась местная жительница с 11-месячной дочерью. По данным следователей, медик неправильно поставила диагноз малышке. В результате врач не распознала острую кишечную инфекцию у пациентки и выбрала неверную тактику лечения. Девочка умерла дома на следующий день в 2:30.

Судмедэкспертиза пришла к выводу, что ребенок погиб от гиповолемического шока – это стало осложнением острой кишечной инфекции, вызванной ротавирусом. Если бы врач поставила малышке правильный диагноз, ее можно было бы спасти.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Врач не признала вину. Медику грозило до 3 лет лишения свободы. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.