В Воронежской области приступили к сбору семян березы

Осенью их посеют в лесных питомниках.

Дарья Снегова, 18 июля 2020, 18:32

Андрей Архипов (из архива)

Сбор семян березы начался в Воронежской области. Об этом сообщило управление регионального лесного хозяйства в четверг, 16 июля.

Обычно березовые сережки рассыпаются в конце лета. Но июньская жара ускорила их созревание. Сбор урожая начался в Воронежском, Давыдовском, Новохоперском, Савальском и Хреновском лесничествах. До конца 2020 года предстоит заготовить 140 кг легчайших березовых семян, которые затем оценят на посевные качества в областном Центре защиты леса. В лабораторных условиях определят энергию их прорастания, всхожесть, доброкачественность и другие характеристики. Только прошедшие такую проверку семена осенью посеют в лесных питомниках.

А в Новоусманском филиале Воронежского лесопожарного центра в эти дни проводят уходы за сеянцами березы с закрытой корневой системой, подрастающих в теплицах. Как сообщил директор филиала Владимир Малышев, сеянцы достигли стандартных размеров и имеют хорошо развитые корни. В начале осени их перенесут на площадки закаливания, чтобы молодые березки привыкли к свежему воздуху. А сейчас их подкармливают удобрениями, рыхлят и поливают.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.