В Воронежской области планируют собрать богатый урожай зерновых

Урожайность зерна на сегодняшний день составляет порядка 26 центнеров с гектара.

Светлана Емельянова, 20 августа 2013, 10:59

В этом году урожайность зерна в Воронежской области превысит показатели прошлого года в среднем на 2 центнера с гектара. Об этом в эфире программы «Вести-Воронеж» заявил заместитель председателя правительства Воронежской области, руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков. Причем по прогнозам, этот год может стать одним из самых урожайных за последние 10 лет.

– Подготовленность в этом году как никогда высокая: перевооружение, наличие горючего, запчастей, люди были подготовлены, обеспечены всем необходимым, – отметил Анатолий Спиваков. – По пшенице сработали очень быстро – погода позволяла. Более 70% продовольственного зерна обеспечили даже с запасом. Сегодня работаем с ячменем. 

Урожайность на сегодняшний день составляет порядка 26 центнеров с гектара. Кроме того, по словам руководителя департамента аграрной политики, в резерве имеется еще более 200 тысяч гектаров кукурузы. Вегетация кукурузы идет успешно, соответственно, можно рассчитывать, что к 3 миллионам тонн зерна дополнительно прибавится миллион тонн зерна кукурузы.

Что касается цен на зерно, то в этом году цифры немного выше прошлогодних. Если вспомнить прошлый год, то цена зерна за килограмм стартовала с 6 рублей. Сегодня стоимость за килограмм продовольственной пшеницы 3 класса – более 7 рублей, пшеницы 4 класса – около 6 рублей, фуражного зерна – от 5,5 до 6 рублей, ячменя – от 6 рублей, гороха- от 8 рублей. Причем происходящие в некоторых регионах страны катаклизмы, связанные с производством зерна, дают основания полагать, что цена будет еще выше.

Одновременно идут работы по подготовке к посеву озимых. На сегодняшний день 90% площадей подготовлено: внесены удобрения, обеспечены все технические моменты. Площадь, занятая озимыми, составит около 650 тысяч гектаров. Будет посеяно более 150 тысяч тонн пшеницы.

Еще одним острым вопросом для селян сегодня является ситуация, в которой оказались животноводы, понесшие потери из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС). По словам Анатолия Спивакова, АЧС в Воронежской области на сегодняшний день практически локализована. В карантинной зоне - только Калачеевский район, где на этой неделе завершаются все мероприятия.

– Нужно поблагодарить губернатора области за серьезные суммы, которые направлены на компенсации издержек по личным подсобным хозяйствам и за те предложения, которые мы сегодня людям формируем, чтобы они могли заняться чем-то иным, не менее доходным, – отметил Анатолий Спиваков.

Из-за вспышки АЧС в регионе поголовье свиней на малозащищенных предприятиях и маленьких фермерских хозяйствах с 400 тысяч голов сократилось до 55 тысяч. Добрую часть поголовья удалось нормально забить, законсервировать и оставить на хранение. В то же время, более 40 тысяч голов пришлось сжечь. Компенсации из бюджета за понесенные потери составили порядка 188 миллионов рублей. Тем, кто сегодня занимается скупкой поголовья для переработки, также полагаются субсидии; на эти цели выделено порядка 100 миллионов рублей, 20 миллионов из них уже направлены получателям.

– Никто не запрещает заниматься свиноводством, но нужно четко выполнять все ветеринарные и санитарные требования. Тем, кто не хочет рисковать, предлагается очень широкий спектр иных видов деятельности. В этом случае предусмотрено субсидирование кредитов, компенсация части затрат на приобретение племенного и неплеменного скота, – подчеркнул Анатолий Спиваков.

Отметим, что многие жители области сегодня пользуются такой возможностью. На днях были направлены первые деньги 114 личным подсобным хозяйствам, начинающим фермерам. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.