В Воронежской области пенсионер купил 2 пластиковых окна для райбольницы

Иван Морозов потратил 49,5 тыс рублей, чтобы пациенты не мерзли в палате зимой.

Оксана Дубровская, 28 ноября 2018, 15:50

Оксана Дубровская

Пенсионер из села Колбино Репьевского района, 79-летний Иван Морозов, купил два пластиковых окна для районной больницы. Их установили в палате №9 терапевтического отделения. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила главный врач райбольницы Надежда Акульшина в среду, 28 ноября.

Пенсионер потратил на покупку и установку окон 49,5 тыс. рублей. Иван Морозов пояснил, что сделал это из добрых побуждений, чтобы пациенты не мерзли в палате зимой.

– Еще в прошлом году задумал заменить окна в больнице. Тогда я несколько раз попадал в стационар, из окон сильно дуло. Начал копить деньги. Продал паи и мотоцикл. Детей и внуков у меня нет, поэтому решил направить средства на благое дело, – пояснил Иван Морозов.

Надежда Акульшина рассказала, что за 18 лет работы в медучреждении это первый такой случай.

– Иван Михайлович пришел ко мне и рассказал, что в палате очень холодно и нужно заменить окна. Я решила, что это очередная жалоба. Пояснила, что их установили в 1985 году и на замену у больницы пока нет средств. Но оказалось, что мужчина предлагал помощь. Я была поражена и приятно удивлена, – рассказала Надежда Акульшина.

Ранее пенсионер купил цемент, плитку и вместе с односельчанами выложил дорожку к Никольскому храму и площадку у его входа.

По словам Надежды Акульшиной, за последний год пациенты предлагали больнице помощь многократно. Чаще всего помогают продуктами, которые добавляют к базовому рациону пациентов. Этой осенью репьевцы привезли для пищеблока больницы 2,6 т картофеля, 656 кг свеклы, 300 кг капусты, 256 кг лука, 219 кг моркови. Жители района также помогают проводить косметические ремонты в ФАПах, облагораживать окружающую территорию.

– Больница у нас небольшая, потому что и сам Репьевский район небольшой, обслуживаем около 16 тыс. человек. У нас, можно сказать, все по-семейному. Мы очень благодарны всем, кто помогает репьевскому здравоохранению становиться лучше. Ивану Михайловичу Морозову – отдельное спасибо. В нашей больнице, конечно, есть план материально-технического переоснащения. Часть его мы уже реализовали. За последние четыре года построили три новых ФАПа: в Платаве, Россоши и Истобном-1, сейчас заканчивается строительство четвертого – в Бутырках. Это замечательно, учитывая, что наш район – самый маленький.

Надежда Акульшина отметила и помощь, которую оказывает местная администрация. С 2013 года в райбольнице отремонтировали отопление, водопровод, обновили рентген-кабинет, кабинет УЗИ и неотложной помощи. В 2017 году положили новый асфальт перед поликлиникой. Также за счет средств администрации отремонтировали первый этаж поликлиники.

– Наша особая гордость – новая современная регистратура по типу ресепшн. Пациенты общаются с медрегистратором сидя, а не стоя у окошка, как было раньше. Также мы отремонтировали кабинет хирурга. В отделении сестринского ухода провели косметический ремонт и постелили новый линолеум. Покрасили все окна на первом этаже больницы. Нам активно помогают и местные предприниматели. В прошлом году в больнице установили новое окно, в Скорицком ФАПе провели водопровод. Также помогают с дизтопливом, когда в район приезжает флюоромобиль, – рассказала главврач.

Контекст

В 2017 году учитель русского языка и литературы Медвеженской сельской школы Семилукского района Галина Дедова купила окна для классной комнаты. Женщина заплатила 50 тыс. рублей. Учитель боялась, что старая рама может вывалиться.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.