В Воронежской области нашли очаг африканской чумы свиней

Ветеринары уничтожили 212 животных в селе Хохольского района.

Людмила Грешнева, 1 сентября 2017, 15:24

Елена Дедова

Ветеринарные врачи обнаружили очаг африканской чумы свиней (АЧС) в частном подворье села Хохол Хохольского района, сообщила пресс-служба областного управления Россельхознадзора в пятницу, 1 сентября. Специалисты уничтожили в селе 212 свиней, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» специалист отдела сельского хозяйства Иван Ковяров. По его словам, животных «умертвили специальным препаратом и сожгли».

Ветеринары проводят подворный обход в селе Хохол. Они выясняют, кто еще содержит свиней в частных домовладениях.

Очаг АЧС в Хохольском районе фиксировали в октябре 2016 года. Вирус нашли в одном из подворий села Петино. В 2017 году в регионе АЧС не регистрировали. Летом 2017 года для владельцев свиней личных подсобных и фермерских хозяйств Воронежской области создали инструкции по профилактике АЧС. Памятки разработали по поручению губернатора Алексея Гордеева.

Кроме того, сотрудники управлений ветеринарии и Россельхознадзора по Воронежской области разработали приказ, согласно которому вокруг каждого свиноводческого комплекса региона создадут пятикилометровую буферную зону. Содержание свиней в этой зоне будет нежелательно. Мера поможет не допустить распространение АЧС.

Справка РИА «Воронеж»

Африканская чума свиней – заразная вирусная болезнь, которая передается при контакте с больными животными, через продукты из свинины, с помощью клещей или при перемещении свиней. Вакцины от АЧС нет, почти все животные умирают. Болезнь относится к особо опасным, хотя человек ей заразиться не может. Заболевших животных уничтожают. Для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий по локализации АЧС отводится 30 дней со дня убоя последней свиньи.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.