В Воронежской области группа цыган ответит за разбойные нападения и пытки пенсионеров

Помимо троих взрослых, в банде «работал» 13-летний мальчик.

, 2 сентября 2014, 15:45

Семилукский райсуд рассмотрит уголовное дело в отношении трех членов этнической преступной группы, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Их обвиняют в серии разбойных нападений (ч. 4 ст. 162 УК РФ) на пенсионеров в Воронежской и Липецкой областях.

Следствие установило, что группу, состоящую из лиц кавказской национальности, возглавляла ранее судимая 44-летняя Екатерина Оглы. В начале июня 2013 года, «пользуясь своим преступным авторитетом», Оглы привлекла к преступлениям двух сообщников, а также 13-летнего мальчика. Ребенок наблюдал за обстановкой и при необходимости должен был предупредить членов группы об опасности, пока те совершали преступления. Цыгане выбрали жертвами одиноких и престарелых пенсионеров, живущих в сельской местности. С июля по сентябрь 2013 года они совершили семь разбойных нападений на стариков в Семилукском, Аннинском и Панинском районах Воронежской области, а также в Липецкой области. Обвиняемые врывались в дома, связывали и избивали хозяев, с помощью ножей и других предметов пытали, выясняя, где пенсионеры хранят сбережения. В большинстве случаев добычей грабителей становились «похоронные» деньги. После нападения члены группы оставляли стариков связанными, с телесными повреждениями, и те не могли обратиться за помощью. Мобильные телефоны жертв налетчики уничтожали.

Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.