В Воронежском заповеднике сфотографировали птенцов воронов

Раннее размножение птиц связано с потеплением климата.

Дарья Снегова, 27 апреля 2019, 18:30

пресс-служба заповедника

Одно из гнезд ворона обнаружили и сфотографировали сотрудники Воронежского биосферного заповедника имени Василия Пескова в старом сосновом лесу. Эта информация появилась на сайте заповедника в пятницу, 26 апреля.

Пара воронов поселилась на раскидистой старой сосне и соорудила прочное гнездо в конце февраля. В начале марта самка отложила яйца, сейчас в гнезде уже подросшие птенцы, которые будут готовы к вылету в первой половине мая. Для северной части Воронежской области это раннее размножение, связанное с общим потеплением климата.

Ворон – крупная, полностью черная птица с синеватым отливом, принадлежит к семейству врановых отряда воробьинообразных. Самец и самка внешне не различаются. Молодые имеют несколько меньшие размеры и тусклое оперение. В период размножения населяет леса различных типов, полезащитные лесные полосы, устраивая гнезда на деревьях. Часто использует для этой цели металлические опоры ЛЭП. В кладке обычно 4-6 пятнистых яиц. Насиживают кладку самки, после откладки второго или третьего яйца, самцы приносят им корм в клюве. В выводке обычно 3-5 птенцов. Некоторое время после вылета птенцы находятся вблизи гнезд, а потом кочуют вместе со взрослыми.  

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.