В воронежском дерби третьего дивизиона «Выбор-Курбатово» и «Факел-М» обошлись без голов

Противостояние коллективов в предпоследнем туре первенства «Черноземье» завершилось нулевой ничьей.

Денис Качанов, 20 октября 2013, 16:15

Катерина Пошвина

Совместный проект

Для «Выбор-Курбатово», нацелившегося на попадание во второй дивизион с первого места в турнире «Черноземье», матч с резервистами «Факела» носил характер решающего. Единственный конкурент курбатовской команды- новомосковский «Химик»- завершил выступления в чемпионате, и от результата отчетной игры зависело, сохранит ли «Выбор» двухочковый перевес по потерянным очкам перед заключительной игрой первенства. Нулевая ничья с молодежкой «Факела» поставила фаворитов перед необходимостью побеждать в 16 туре занимающий третье место «Химик-Россошь» любой ценой.

Игроки «Выбора» впервые в нынешнем сезоне ушли с поля без забитого мяча. Хотя уже на третьей минуте Олег Березин вывел Дмитрия Авраменко один на один с вратарем «Факела» Дмитрием Филипповым. Но последний успел сократить дистанцию и не позволил нападающему забить. Этот же прием голкипер проделал и в следующей атаке, блокировав прострел Березина.

Хозяева продолжали атаковать, а игроки из молодежного состава «Факела» стали часто нарушать правила вблизи своей штрафной. Так на 14 минуте защитники сбили Авраменко в метре от штрафной площади. Березин сильно пробил туда, где находился голкипер, мяч отскочил в сторону, но Авраменко не смог как следует попасть по нему.

«Факел» был вынужден действовать вторым номером, стремился быстро выйти из обороны в атаку, в первую очередь за счет активных фланговых игроков основной команды Игоря Фатеева и Ильнура Альшина. Однако эти атаки прерывались еще до штрафной площади, и до удара дело не доходило.

К середине первого тайма опасных моментов стало меньше. Лучшая возможность для взятия ворот была у полузащитника «Выбора» Александра Корнева. После паса от Авраменко в свободную зону штрафной, Корнев сходу послал мяч выше ворот. А пять минут спустя Березин вновь простреливал на Авраменко, который пробил чуть неточно. В этом эпизоде болезненный удар получил вратарь гостей Филиппов, но смог продолжить игру, и уже через пару минут мяч вновь оказался в его руках: Алексей Кретинин, после подачи углового, остался без опеки и ударил головой по центру ворот.

Незадолго до перерыва гости имели шанс открыть счет. Нападающий Владислав Серебряков развернулся на левом фланге и подал в «свою» зону, где оказался Альшин, пробивший головой немного неточно.

– Чем отличается опытный игрок от неопытного? Экономичностью движений: он знает, где находиться в нужный момент, он открывается правильнее и грамотнее, поэтому молодые и не успевают. Команда соперника грамотнее во всех отношениях. Мы отбивались, что тут говорить? Сергей Сопнев, главный тренер «Факел-М».

Вторая половина игры началась по тому же сценарию: подопечные Радика Ямлиханова ринулись вперед, а игроки «Факела» превращали их атаки в стандарты. Штрафной на второй минуте первого тайма едва не завершился голом. Корнев подал с правого фланга, Кретинин немного подправил мяч, и тот, отскочив от земли, направился в «девятку», но вновь хорошо сыграл Филиппов.

На 60 минуте голкипер после углового  удара Игоря Раковского уже был бессилен, и на помощь пришла перекладина. Через пять минут в похожем эпизоде мяч и вовсе пересек линию ворот, но гол не был засчитан, так как судья зафиксировал игру рукой у Кретинина.

Подопечные Сергея Сопнева сосредоточились на разрушении чужих атак, как правило, ценой предупреждений: желтые карточки получили Фатеев, Сергей Петров и Глеб Южаков. Игра немного отошла от ворот «Факела», и стала более нервной, доходя до словесных перепалок. Гости не собирались уступать, яростно борясь за каждый мяч. «Выбору» никак не удавалось забить, что приводило к ненужной нервозности. Последней возможностью взятия ворот был штрафной в исполнении Березина за пять минут до конца, но Филиппов был хорош на линии, переведя мяч за лицевую.

– Доволен не результатом больше, а отношением к игре, потому что видно было, что старались все. Я бы не сказал, что это дерби, просто люди хотят показать, что они достойны. Те же курбатовцы хотят доказать, что они ничем не хуже и могли играть в командах более высокого ранга. У нас молодая команда тоже хочет играть на более высоком уровне. Они хотят, и мы хотим- вот и получилось желание такое, Сергей Сопнев, главный тренер «Факел-М».

Теперь, чтобы победить в первенстве «Выбор», набравший 30 очков ( на 3 меньше, чем у завершившего выступления в первенстве новомосковского «Химика»), в последней игре в Россоши должен обыгрывать местный «Химик». Согласно регламенту соревнований при равенстве очков выше окажется команда, имеющая лучшие показатели по личным встречам. 28 сентября «Выбор» сыграл в Новомосковске вничью 1:1. Этот результат играет на руку воронежцам – за счет гола. Забитого на чужом поле. А молодежке «Факела» до финиша чемпионата осталось еще две игры. Ближайший матч состоится в среду 23 октября на стадионе «Факел» в 15:00. Воронежской команде будет противостоять «Притамбовье», расположенное строчкой выше и имеющее такие же показатели, как и «Факел-М».

«Выбор-Курбатово» (Воронеж) - «Факел-М» (Воронеж) - 0:0

«Выбор-Курбатово»: Сиротин, Панарин Р., Раковский, Кретинин, Магаль, Ямлиханов, Березин, Корнев, Панарин А. (Нартов, 71), Иноземцев (Якунин, 62, Смирнов, 83), Авраменко.

«Факел-М»: Филиппов, Петров, Лынов, Белокопытов, Альшин (Богомолов, 60), Щеголев (Пиженко, 65), Лев (Горбунов, 46), Фатеев, Лескин (Мовсисян, 74), Серебряков.