В Воронежской области разработают проекты сохранения 2 домов XIX века

Здания являются объектами культнаследия

Сергей Свиридов, 5 мая 2022, 14:29

управление по охране ОКН Воронежской области

Для двух исторических зданий в Воронежской области разработают проекты по их сохранению. Объекты культнаследия «Дом жилой» и «Дом купца А. В. Беднова» находятся в Борисоглебске на улице Свободы. Об этом сообщили в региональном управлении по охране объектов культурного наследия в среду, 4 мая.

Заказчиком разработки научно-проектной документации выступил областной Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, подрядчиком – воронежская организация, имеющая лицензию Министерства культуры РФ на соответствующие работы. Проекты по сохранению завершат в июне 2022 года. Оба дома приняты на госохрану как объекты культнаследия регионального значения в марте 2022 года.

Еще два исторических здания планируют сохранить и в Воронеже. Мэрия начала поиски подрядчика, который составит проекты для «Дома врача А. К. Тобина» (ул. Карла Маркса, 40) и «Дома Клочковых, где бывал Бунаков» (улица Никитинская, 50в).

Справка РИА «Воронеж»

«Дом жилой» по адресу ул. Свободы, 189 в Борисоглебске построен в конце XIX – начале XX веков. В архивах Воронежской и Тамбовской областей не сохранилось документов, проливающих свет на историю создания и имена первых собственников этого дома. Он является характерным примером жилой застройки для состоятельных граждан в центральной части Борисоглебска того исторического периода. По архитектурному стилю здание эклектично, хотя ориентировано на формы и приемы классицизма.

Фото - управление по охране ОКН Воронежской области
Фото 1910 года из архива Государственной инспекции историко-культурного наследия. Красным цветом выделен фрагмент объекта «Дом жилой»

«Дом купца Беднова» по адресу ул. Свободы, 219 [на главном фото] построен в Борисоглебске в первой половине XIX века. Автор проекта также неизвестен. Но согласно сведениям Тамбовского губернского правления, до нас дошла фамилия собственника здания в 1912 году. Им был купец А. В. Беднов, на территории его усадьбы в тот год было принято решение строить электрическую станцию, место под строительство арендовали. Благодаря этому сохранился архивный план усадьбы.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.