В Воронежской области помогают улучшать работу почтовых отделений
Губернатор Александр Гусев поручил разобраться с проблемами передвижных отделений и рассказал о федеральной программе поддержки «Почты России»
Роман Карпов, 25 августа, 17:20
Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил разобраться с работой передвижных почтовых отделений в Рамонском районе. Жители пожаловались, что в отдаленные села почта стала приезжать значительно реже, чем раньше. Об этом глава региона сообщил во время прямого эфира в пабликах областного правительства во вторник, 25 августа.
По словам жителя района, раньше передвижное почтовое отделение приезжало в села Сомово, Ломово, Хвощеватку, Гремячье и другие населенные пункты три раза в неделю. Сейчас такие выезды происходят один-два раза в месяц. Житель отметил, что в основном услугами почты пользуются пожилые люди, которым необходимо оплачивать коммунальные услуги и получать корреспонденцию.
Александр Гусев сообщил, что поручит районному руководству разобраться в ситуации совместно с представителями «Почты России».
– Вопрос своевременно подняли, потому что сейчас в структуре «Почты России» происходят существенные изменения. Надеюсь, что они положительно повлияют на ситуацию. Я обязательно поручу коллегам, и мы вместе с региональным руководством почты обсудим работу передвижных почтовых отделений этого формата. Надеюсь, что решение мы точно найдем. По крайней мере, то, что раньше было, восстановим. Если нужны какие-то улучшения, будем думать, какие именно изменения необходимо провести, – сказал губернатор.
Александр Гусев также рассказал о федеральной программе по приведению в порядок отделений «Почты России». По его словам, на уровне правительства РФ уже принято соответствующее решение, средства начинают выделяться. В программу, в частности, входят ремонт почтовых отделений и меры по повышению заработной платы почтальонов.
– Сейчас есть федеральная программа по приведению в порядок отделений «Почты России». Кстати, наши депутаты настояли на ее реализации, и депутат Госдумы Евгений Ревенко очень активно участвовал в продвижении этого проекта. Решение на уровне правительства принято, средства начинают выделяться. Мы, как одни из инициаторов этой программы, должны получить свою долю. Речь идет о ремонте почтовых отделений, заработной плате почтальонов и целом комплексе других мероприятий, – отметил глава региона.
По словам губернатора, региональные власти также оказывают поддержку областному отделению «Почты России». В течение двух лет ему предоставляют налоговые льготы по налогу на имущество и транспортному налогу.
– При этом есть договоренность, что эти средства будут направляться на ремонт почтовых отделений. У нас есть такое соглашение на уровне региона. Оно продолжится и в 2027 году – мы приняли решение работать по той же схеме. Это тоже позволит приводить в порядок примерно по десять отделений в год, – сообщил Александр Гусев.
Губернатор отметил, что у «Почты России» остается ряд организационных проблем. Среди них он назвал невысокие зарплаты почтальонов и неэффективную работу некоторых отделений.
При этом, по словам Александра Гусева, почтовая сеть остается прежде всего социальной инфраструктурой, особенно для жителей небольших и отдаленных населенных пунктов.
– Много организационных проблем, много проблем, связанных с низкими зарплатами почтальонов. Есть и проблема неэффективной работы отдельных почтовых отделений, которые оказываются слишком затратными. Но, наверное, «Почта России» – это не столько коммерческий проект, сколько социальный. Тем не менее сейчас появляются новые возможности: через почтовые отделения можно будет проводить платежи, банк ВТБ также заходит в эту систему. На федеральном уровне спланирован целый комплекс мероприятий. Надеюсь, что все это даст положительные результаты, – сказал губернатор.
В настоящий момент в Воронежской области открыто более 850 почтовых отделений, большинство из которых расположены в сельской местности. В сфере задействовано более 2 тыс. почтальонов, а также свыше 500 сотрудников других профессий. Однако жители региона регулярно сталкиваются с проблемами в работе организации: нарушаются сроки доставки отправлений и корреспонденции, пенсионерам не приносят пенсию и другие выплаты, вызывает вопросы и режим работы отделений. Системный кризис в функционировании АО «Почта России» на территории Воронежской области, а также доступность интернета в районах обсуждались на тематическом круглом столе в Воронежской областной думе. Основные тезисы – в материале РИА «Воронеж».