В Воронежской области ожидается нашествие итальянской саранчи

В зоне особого риска находятся 6 районов

Елизавета Бондарева, 3 июня, 10:16

Андрей Архипов (из архива)

В Воронежской области ожидается нашествие итальянской саранчи. В регионе есть риск массового размножения вредителей, этому способствуют комфортные для насекомых погодные условия – потепление и небольшое количество осадков. В ближайшие дни ожидается увеличение численности нестадных видов кобылок и начало отрождения личинок итальянского пруса. Об этом сообщили в администрации Бутурлиновского района со ссылкой на специалистов отдела по защите растений филиала «Россельхозцентра» по Воронежской области.

В зоне особого риска находятся Новохоперский, Поворинский, Борисоглебский, Богучарский, Россошанский и Подгоренский районы. В целях борьбы с саранчой необходимо провести обследование полей и прилегающих территорий, где концентрируются вредители. Процесс вылупления мог начаться раньше, но резкие перепады температуры в мае замедлили развитие насекомых.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.