В Воронежской области новые границы Хоперского заповедника внесли в ЕГРН

Площадь заповедной территории теперь составляет 16,7 тыс га

Анастасия Бобряшова, 8 ноября 2022, 09:21

Андрей Архипов (из архива)

В Воронежской области новые границы Хоперского государственного природного заповедника внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Теперь площадь заповедной территории составляет 16 758 га. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Росреестра в понедельник, 7 ноября.

Площадь Хоперского заповедника расширили 16 июля 2022 года постановлением правительства РФ, которое подписал председатель Михаил Мишустин. В границы заповедной территории включили участок Новохоперского лесничества размером 465,9 га.

Предполагается, что расширение территории заповедника будет способствовать сохранению его флоры и фауны, а также благоприятно скажется на развитии экологического туризма в регионе.

Справка РИА «Воронеж»

Особо охраняемая природная территория федерального значения «Хоперский государственный природный заповедник» находится в долине реки Хопер, на территории Новохоперского, Поворинского и Грибановского районов. В заповеднике обитают 16 редких видов животных, занесенных в Красную книгу России. Особым его обитателем и символом является русская выхухоль. За 2022 год заповедные территории посетили 5,5 тыс. гостей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.