В Воронежской области количество сделок по льготной ипотеке увеличилось на 58%

В ноябре был зарегистрирован 531 договор

Анастасия Бобряшова, 8 декабря 2022, 17:41

Андрей Архипов (из архива)

В Воронежской области выросли показатели по льготной ипотеке. За ноябрь была зарегистрирована 531 сделка. Это на 58% больше, чем в октябре. В том числе зарегистрировали 445 договоров участия в долевом строительстве, 72 права собственности на основании договора купли-продажи и четыре соглашения об уступке. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Росреестра в четверг, 8 декабря.

Помимо этого, выросли показатели сельской ипотеки. За ноябрь было заключено шесть новых сделок. Всего с начала действия госпрограммы оформили 1252 сделки.

– Сейчас есть все признаки того, что рынок недвижимости начинает успокаиваться и возвращается на позиции, которые дают двигаться дальше. Тенденция идет к тому, чтобы рынок жилищного строительства продолжал развиваться, – отметил председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин.

Ранее эксперты РИА «Рейтинг» оценили соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты в регионах России. В Воронежской области, которая заняла 58-е место, этот показатель составил 61,2%. Средний размер ипотечного кредита в регионе – 3,1 млн рублей, а срок выплаты – 277 месяцев.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.