В Воронежской области изъяли 142 кг опасной молочной продукции

Из оборота вывели 52 партии товара

Елизавета Бондарева, 29 октября, 15:12

pxhere.com

В Воронежской области обнаружили 52 партии опасной молочной продукции общим объемом более 142 кг. Три пробы, которые не соответствовали по показателям фальсификации, были взяты в школах областного центра и Поворинского района. Опасную продукцию изъяли из оборота, проведена замена производителя поставляемых молочных товаров. Производители некачественной продукции получили предписания. В адрес профильных министерств областного правительства направлена информация о производителях и поставщиках фальсифицированной продукции. По результатам проверок выписаны штрафы на сумму более 290 тыс. рублей. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора во вторник, 28 октября.

Всего за девять месяцев 2025 года специалисты исследовали более 5,9 тыс. проб молока и молочной продукции на соответствие требованиям. Все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в молочной продукции не обнаружены генно-инженерно-модифицированные организмы, радионуклиды, пестициды, антибиотики.

На физико-химические показатели исследовано 2,6 тыс. проб молочной продукции, из них не соответствовали по жирно-кислотному составу и наличию растительных жиров 26 проб. Полученный результат превышает показатели 2024 года на 1%.

На микробиологические показатели исследовано 2,3 тыс. проб молочной продукции, из них одна не соответствовала требованиям гигиенических нормативов по показателю «дрожжи».

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в области с января по октябрь 2025 года выявлено 66 нарушений требований законодательства в области семеноводства. Основное правонарушение – продажа семян и саженцев, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений. Кроме того, еще одним популярным нарушением стала продажа товара без маркировки.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.