В воронежских троллейбусах установили терминалы для оплаты проезда картой

Новая система в тестовом режиме заработала на маршрутах № 7 и 8.

Дарья Крымова, Екатерина Трещикова, 14 февраля 2017, 14:56

Виталий Грасс

В двух воронежских троллейбусах установили терминалы для оплаты проезда банковской картой в понедельник, 13 февраля. Новая система в тестовом режиме заработала на маршрутах №7 (от троллейбусного депо №2 до Университетской площади) и №8 (от остановки «Школа» на Ленинском проспекте до Университетской площади).

По словам водителя троллейбуса, курсирующего по маршруту №7, за день терминалом воспользовались около 20 человек. Чтобы оплатить проезд, необходимо приложить банковскую карту к терминалу или вставить в него, после этого пассажир получит чек. Пин-код вводить не нужно. Стоимость проезда при электронной оплате, как и анонсировала мэрия, составляет 13 рублей – на два рубля дешевле, чем при традиционном способе оплаты.

Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» сопредседатель воронежского отделения общественной организации «Город и транспорт» Юрий Новиков, терминалы для оплаты проезда банковской картой в двух троллейбусах установили еще в декабре 2016 года. Однако, как отметил водитель троллейбуса №7, терминалы предусматривали введение пин-кода, хотя проект не предусматривал введение пароля при оплате, поэтому через какое-то время терминалы сняли.

В пресс-службе Сбербанка корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что информации об установленных терминалах оплаты пока нет, а ориентировочно она «появится ближе к концу февраля». В «Воронежпассажиртрансе» от официальных комментариев отказались, отметив, что о запуске системы в штатном режиме всех оповестят.

Контекст

Представители Сбербанка анонсировали запуск оплаты дебетовыми и кредитными картами в воронежских маршрутках в марте 2016 года. Муниципальная транспортная компания «Воронежпассажиртранс» и ПАО «Сбербанк России» заключили договор в конце 2016 года. Сбербанк стал единственным участником торгов. Организация предоставила услуги за 94,4 тыс. рублей, следует из документов госзакупок. Банк получит по 2,5% от суммы каждой транзакции.

Запуск проекта запланировали на лето 2016 года в муниципальном общественном транспорте, который обслуживает МКП «Воронежпассажиртранс». В августе запуск проекта перенесли на конец 2016 года. Оплату картами собирались запустить в декабре, затем старт отложили до января 2017-го.

О том, кто выиграет от оплаты проезда картой в воронежских автобусах, читайте в опросе РИА «Воронеж»

По прогнозам «Воронежпассажиртранса», в первой половине 2017 года безналичной оплатой воспользуются 25,1 тыс. пассажиров – 10% от планового пассажиропотока (боле 2,5 млн человек). За полгода пассажиры могут перевести через терминалы около 3,7 млн рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.