В воронежских школах прошли уроки в память о геноциде советского народа

Мероприятия об истории Великой Отечественной войны посвящены Дню единых действий

Дмитрий Купервассер, 21 апреля 2022, 13:27

пресс-служба департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Школьникам Воронежской области рассказали о геноциде во время Великой Отечественной войны на уроках реконструкции исторических фактов «Без срока давности». Урок стал частью патриотических мероприятий, посвященных «Дню единых действий», сообщила пресс-служба департамента образования, науки и молодежной политики.

Ученикам напомнили о масштабе преступлений, которые совершали нацисты в отношении мирных жителей на оккупированных территориях. Педагоги представили оценку событий с правовой и исторической точек зрения. Моделирование ситуаций, происходивших в период геноцида советского народа, помогло школьникам почувствовать значение сложного человеческого выбора в годы войны. Проанализировав факты из жизни людей, ученики попытались представить, какой выбор в такой ситуации сделали бы они.

Справка РИА «Воронеж»

19 апреля в детских центрах, школах и вузах по всей России прошла акция «День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны». Организаторы проекта – Минпросвещения России, Минобрнауки России совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России».

По данным Министерства просвещения РФ, выбор даты обусловлен тем, что 19 апреля 1943 года был издан указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Публикация документа стала первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения СССР и соседних стран.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.