В Воронеже за неделю 275 человек заразились острыми кишечными инфекциями

Показатель заболеваемости ОКИ выше прошлогоднего на 29,7 процента.

Татьяна Омельченко, 18 сентября 2013, 18:27

club-sovetov.ru

По данным мониторинга, проведенного сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора, за неделю с 5 по 11 сентября на территории Воронежской области зарегистрировано 275 случаев заражения острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Уровень заболеваемости ОКИ превышает среднемноголетний показатель на 32,5 процента.

В пресс-службе ведомства добавили, что количество заболевших, превышающее среднеобластной уровень, зарегистрировано в пяти районах региона – Рамонском, Каменском, Калачеевском, Каширском и Семилукском, а также в Воронеже. При этом большинство случаев ОКИ приходится на областной центр – в городе острыми кишечными инфекциями заразились 186 человек.

Также за неделю в регионе было зарегистрировано 24 случая сальмонеллеза. Согласно результатам исследований, проведенных санитарными врачами, три человека связывают заболевание с употреблением яиц, четверо – блюд с курицей. Мясные продукты, вероятно, «подвели» восемь жителей региона, а еще в шести случаях специалисты не обнаружили связи заболевания сальмонеллезом с продуктами.

Отметим, что данные сотрудников Роспотребнадзора свидетельствуют и о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом. Болеть чаще стали представители всех возрастных групп населения. При этом превышения эпидемиологического порога заболеваемости не зарегистрировано.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.