В Воронеже за год выросло количество ДТП, но снизилось число мошенничеств
Сократилось количество краж, грабежей, разбоев и поджогов
Юрий Козлов, 26 февраля, 09:49
В Воронеже в 2025 году по сравнению с 2024-м число преступлений снизилось с 14,2 тыс. до 12,1 тыс. Заметно сократилось количество краж, грабежей и разбоев, а число мошенничеств и поджогов упало на четверть. В то же время возросло количество ДТП (с 1 007 до 1 152). При этом число погибших в авариях сократилось до 40 человек. Госавтоинспекторы выявили за 2025 год более 53 тыс. нарушений, из них почти 5 тыс. – «грубые». Об этом сообщил начальник воронежского УМВД, полковник Сергей Гнеднев в отчете на заседании городской Думы.
Сергей Гнеднев отметил, что количество уличных преступлений снизилось почти на 30%, а преступлений на бытовой почве стало меньше на 22%. Реже нарушали закон подростки и пьяные люди. Особую роль в поддержании порядка сыграла система «Безопасный город», с ее помощью выявили 340 преступлений.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в начале февраля на дорогах областного центра начали работать пять машин бесплатного государственного дорожного патруля. К началу весны их число вырастет до 11. Цели новой службы – сократить заторы на дорогах при незначительных ДТП и разгрузить сотрудников Госавтоинспекции.