В Воронеже стартовал конкурс по бережливому управлению «Завод»

В нем приняли участие сотрудники облправительства

Вера Синицина, 28 марта, 12:44

ЦЭПВО

Стать директором авиазавода, грамотно выстроить логистику предприятия и собрать на скорость самолеты смогли участники деловой игры «Завод», которая открылась в среду, 26 марта, в Воронеже. Свои силы попробовали две команды, в состав которых вошли сотрудники министерства образования, управления ЗАГС Воронежской области, министерства труда и занятости населения региона, управления молодежной политики и представители других регионов.

С приветственным словом к участникам встречи обратился руководитель Центра эффективности правительства Воронежской области (ЦЭПВО) Александр Рогачев. Он подчеркнул важность практического применения инструментов бережливого управления.

В открытии конкурса «Завод» приняли участие директор департамента развития ПСР и операционной эффективности АО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Максимов, директор проекта АО «ПСР» Сергей Ильин, заместитель директора департамента развития ПСР и операционной эффективности АО «Концерн Росэнергоатом» Юрий Шахабутдинов и руководитель проекта департамента развития ПСР и операционной АО «Концерн Росэнергоатом» Людмила Шакина.

Сергей Ильин подчеркнул, что любые процессы можно и нужно менять. Никакой тренинг не заменит операций, которые максимально приближены к реальности. Именно поэтому на таких учебных комплексах очень правильно формировать командные изменения из разных организаций.

Затем началась уже сама деловая игра, в которой сотрудники двух «конкурирующих» авиазаводов разделились по ролям: генеральный директор, финансист, сотрудники отдела сборки, начальники отделов и многие другие стали настоящими участниками производства. Цель каждой из команд – выполнить заказы по сборке самолетов и заработать деньги для завода.

Игра проходила в три этапа. В ходе первого раунда участники столкнулись с неоптимизированными процессами и не смогли полноценно выстроить работу «завода». Затем, разобрав возникшие проблемы с помощью тренеров ЦЭПВО и применив методы бережливого управления, сотрудникам удалось значительно повысить эффективность многих процессов, сократить потери и получить положительный результат.

– Такая игра – это возможность примерить неожиданные роли, выйти из зоны комфорта и на практике отработать навыки применения бережливых инструментов. Поздравляем всех участников деловой игры и желаем успехов тем, у кого возможность попробовать свои силы только впереди! -отметили в ЦЭПВО.

Конкурс продлится до 3 апреля. За это время свои навыки проверят 10 команд, в каждой – по 18 участников.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в воронежском Перинатальном центре открылась фабрика бережливых процессов. Фабрика процессов – практический тренинг, в рамках которого происходит погружение участников в процесс работы учреждения в условиях, приближенных к реальным. Такая форма обучения помогает в формировании бережливого мышления, служит для отработки навыков выявления и устранения потерь, а также получения компетенций по применению инструментов бережливого управления для создания максимально эффективного рабочего процесса.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.