В Воронеже создадут «Дирекцию Петровской набережной»

Организация будет подведомственна областному министерству ЖКХ и энергетики

Анастасия Медведева, 31 августа, 10:43

Евгения Емельянова (из архива)

В Воронеже для ухода за территорией Петровской набережной планируют создать «Дирекцию Петровской набережной». Она будет подведомственна министерству ЖКХ и энергетики региона. Курировать работу станет заместитель председателя облправительства Евгений Бажанов. Об этом он сообщил в соцсетях в пятницу, 28 августа.

Евгений Бажанов дополнил, что штат дирекции будет сформирован за счет перераспределения сотрудников из областных структур. Кроме того, совместно с губернатором Александром Гусевым он обсудил планы по дальнейшему развитию Петровской набережной.

– Замысел – постепенно уйти от сценария, когда это в основном место для прогулок летом и работы катка зимой, к полноценному круглогодичному городскому пространству. С разными вариантами использования в зависимости от сезона, времени суток и аудитории. Но начинать нужно не с новых концепций и громких обещаний. Сейчас задача – спокойно и подробно разобраться с тем, что уже есть. На набережной накопился целый комплекс вопросов: состояние отдельных элементов благоустройства, содержание территории, незавершенные работы, действующие споры с подрядчиками и связанные с ними правовые вопросы. Передачу земельных участков и имущества из городской в областную собственность важно оформить юридически корректно, сохранив всю накопленную информацию и не создавая новых проблем там, где уже идет работа, – рассказал Евгений Бажанов.

Он также пояснил, что первым этапом работы станет аудит территории: власти осмотрят, что требует немедленного внимания с точки зрения безопасности и эксплуатации, какие задачи можно сделать в ближайшее время, что потребует отдельного проектирования, финансирования и более длительных сроков.

О том, что благоустройство Петровской набережной перейдет под контроль областного правительства, стало известно во время прямого эфира губернатора Александра Гусева 25 августа. Глава региона признал, что реализация проекта пошла не так, как планировалось. По его словам, среди причин сложившейся ситуации – возможная недобросовестность подрядчика и недостаточный контроль со стороны заказчика в лице мэрии Воронежа. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.