В Воронеже рассказали, что привело к гибели 22-летнего рабочего под бетонными плитами

Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая

Константин Могилин, 1 июня 2023, 15:30

пресс-служба СУ СК по Воронежской области

Воронежская Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая, в результате которого под бетонными плитами погиб 22-летний рабочий. Установлено, что к трагедии привели нарушения при транспортировке груза, а также отсутствие инструктажа по технике безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе инспекции в четверг, 1 июня.

– Основной причиной несчастного случая послужила перевозка железобетонных плит, неправильно зафиксированных в кузове КамАЗа, и допуск работника к выполнению погрузочно-разгрузочных работ без проведения инструктажа по охране труда, – пояснили в Гострудинспекции.

Виновных привлекли к административной ответственности по ч. 1 и ч. 3 ст. 5.27.1. КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда и допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда). Статья подразумевает наказание для должностных лиц в виде штрафа до 25 тыс. рублей.

Несчастный случай произошел 20 февраля 2023 года в микрорайоне Масловка на улице Солдатское Поле. От полученных травм молодой человек скончался на месте происшествия. СК организовал доследственную проверку.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Новохоперском районе 52-летний мастер участка по обслуживанию электрооборудования ответит в суде за нарушения требований охраны труда, повлекшие смерть рабочего.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.