В Воронеже пройдет флешмоб в поддержку людей с заболеванием легких

Московские волонтеры расскажут о больных муковисцидозом и возможности им помочь.

Оксана Кириллова, 4 марта 2017, 15:34

pixabay.com

Участники московского благотворительного фонда «Кислород» проведут в Воронеже флешмоб в поддержку людей с муковисцидозом (тяжелым заболеванием легких). Акция «Задержи дыхание» пройдет на сцене второго этажа сити-парка «Град» возле фудкорта в 15:30 воскресенья, 5 марта. Волонтеры Оксана Петрова и Светлана Ахмедзянова расскажут о людях, ожидающих трансплантации легких, и предложат жителям на несколько секунд задержать дыхание. Это поможет понять, что чувствует человек, чьи легкие дышат лишь на 25%.

Акция пройдет в рамках волонтерского проекта «Вдохни жизнь». Руководитель проекта Оксана Петрова в 2015 году сама перенесла пересадку легкого. Оксана Петрова вместе с волонтером в отделении больных с муковисцидозом Светланой Ахмедзяновой ездит по всей стране и рассказывает о людях, страдающих этой болезнью, и возможности им помочь. В декабре 2016 года добровольцы проехали по Золотому кольцу России, в феврале 2017 года посетили Брянск, Орел, Курск, Белгород. После Воронежа они направятся в Ростов-на-Дону. Они посетят и города Белоруссии, Латвии, Эстонии. Волонтеры планируют завершить тур летом 2017 года.

Подробности об акции можно уточнить по телефону 8(950)778 92 64 (Алина).

Справка РИА «Воронеж»

Муковисцидоз (кистозный фиброз) – системное наследственное заболевание, характеризующееся поражением желез внешней секреции и тяжелыми нарушениями функций органов дыхания. Это одно из первых наследственных заболеваний, которое пытались лечить врачи. При муковисцидозе развивается хроническая легочная недостаточность. Скорректировать ее можно путем трансплантации легких. Летальный исход при муковисцидозе происходит в 50-60%, среди детей раннего возраста показатель еще выше. При поздней диагностике и неадекватной терапии прогноз еще менее благоприятный. На каждого выявленного больного обычно приходится 100 невыявленных. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.