В Воронеже пройдет культурный квест

Мероприятие проведут в День молодежи, 27 июня

Анастасия Сарма, 17 марта 2021, 18:31

Михаил Кирьянов

Активисты регионального добровольческого центра «Волонтеры культуры» проведут в День молодежи, 27 июня, культурный квест. Об этом представители волонтерского сообщества рассказали на встрече с руководителем департамента культуры Воронежской области Марией Мазур, которая прошла в среду, 17 марта.

– Воронеж имеет богатую историю, но мало кто о ней знает. Одна из целей квеста – познакомить всех желающих с историей города, его уникальностью и особенностями, – отметила волонтер Юлия Еремина.

В рамках квеста на День молодежи волонтеры организуют работу тематических станций – Воронеж литературный, Воронеж театральный, Воронеж исторический, Воронеж живописный, Воронеж музыкальный и Воронеж многонациональный.

Участвующим в квесте горожанам предложат разделиться на команды, пройти по определенному маршруту и выполнить задания. К работе над созданием игры волонтеры планируют привлечь культурные учреждения, вузы, училища, а также арт-пространства, волонтерские сообщества, артистов и художников.

Волонтер отметила, что уникальность квеста в том, что на станциях будут не просто зачитывать информацию об историческом событии – здесь пройдут тематические мероприятия: горожанам покажут сценки, театрализованные представления, музыкальные номера.

– Например, Воронеж считается колыбелью военно-морского флота. В 1700 году на верфи воронежского адмиралтейства был спущен на воду парусный линейный корабль «Гото Предестинация», построенный по проекту Петра I. Он стал первым линейным кораблем, построенным по нашим проектам, без привлечения специалистов из-за рубежа. Когда участники подойдут к станции, артисты разыграют сценку со спуском корабля на воду. Здесь же горожанам расскажут об этом историческом событии, – добавила волонтер Мария Гладышева.

А 4 ноября «Волонтеры культуры» проведут «Ночь искусств», приуроченную к одноименной всемирной акции. Ночь пройдет в одном из арт-пространств Воронежа. К его организации планируют привлечь диджеев, художников, арт-декораторов.

– Мы планируем провести конкурс, на котором выберут короля и королеву Ночи искусств, – добавили волонтеры.

Волонтеры добавили, что эти массовые мероприятия будет возможно провести только после разрешения Роспотребнадзора – если эпидемиологическая обстановка будет спокойной.

Марии Мазур планы волонтеров понравились. Она отметила, что с удовольствием поучаствует в квесте и «Ночи искусств».

Региональный центр «Волонтеры культуры» был создан в рамках одноименной федеральной программы, которая является частью нацпроекта «Культура». Центр объединил все добровольческие движения в сфере культуры и работает по шести направлениям – Воронеж литературный, Воронеж театральный, Воронеж исторический, Воронеж живописный, Воронеж музыкальный и Воронеж многонациональный.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.