В Воронеже пожилая семейная пара перевела мошенникам 5,8 млн рублей

Женщину напугали якобы оформленной генеральной доверенностью на ее банковские счета

Юрий Козлов, 13 ноября, 16:37

Роман Демьяненко (из архива)

Очередной жертвой мошенников стала 67-летняя жительница Воронежа. Пенсионерке позвонила неизвестная женщина и сообщила о «генеральной доверенности» на ее банковские счета. Чтобы «спасти» деньги, ей предложили снять все средства, включая накопления со счета мужа. Через несколько дней с пенсионеркой связалась другая женщина, представившаяся сотрудником финансового мониторинга. Под ее руководством супруги обналичили сбережения и, следуя инструкциям, начали переводить деньги через QR-коды якобы на новый счет в Центробанке. В течение нескольких дней они пополняли счета мошенников, пока не поняли, что стали их жертвами. Всего супруги перечислили 5 млн 842 тыс. рублей. После их обращения в полицию возбудили уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в четверг, 13 ноября.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в областном центре мошенники выманили 2,36 млн рублей у 73-летнего врача-педиатра. Ему позвонили злоумышленники и под предлогом диспансеризации получили его персональные данные. На следующий день с мужчиной связался «сотрудник военной разведки» и обвинил его в утечке данных, а также возможном пособничестве мошенникам. Под давлением злоумышленников, угрожавших ему уголовным преследованием, врач снял деньги и передал их в черном пакете якобы «на проверку». Взамен мужчина получил поддельный ключ от банковской ячейки.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.