В Воронежской области похитителя 10-летней девочки Александра Кувалдина будут также судить за изнасилования старушек

Изобретательный рецидивист перед преступлением вызывал у жертв симпатию или жалость.

Оксана Грибкова , 30 сентября 2013, 19:46

Сегодня, 30 сентября, в Лискинский районный суд направлено уголовное дело по обвинению 34-летнего Александра Кувалдина – похитителя 10-летней Вики Цыганковой из села Почепское Лискинского района. Похищение девочки, которую мужчина хотел изнасиловать, стало его самым резонансным преступлением. Вику, к счастью, вовремя спасли. Другим жертвам Кувалдина – трем беспомощным старушкам и хрупкой девушке-студентке – повезло меньше. Он выбирал самых беззащитных – тех, кто не может за себя постоять. Чтобы втереться в доверие, Кувалдин вызывал у жертв симпатию или жалость. После чего неожиданно превращался в монстра.

Самое поразительное в истории с Александром Кувалдиным – двух униженных старушек и кошмара с Викой могло не быть. 16 февраля, за неделю до похищения девочки, полицейские задержали рецидивиста Кувалдина по подозрению в грабеже  и сразу же отпустили его под подписку о невыезде. При этом им была хорошо известна его криминальная биография и тот факт, что он совершил грабеж в период отбывания условного срока. Кувалдин долгое время оставался на свободе еще и потому, что одна из его жертв, 67-летняя пенсионерка из Масловки, не заявила об изнасиловании, потому что ей «было стыдно».

Жертва «Ягуара» с диагнозом

В биографии 34-летнего жителя села Хреновое Бобровского района Александра Кувалдина до 15 лет нет ничего неординарного. Он вырос в обычной сельской семье. Младший брат Александра никогда в криминале замешан не был – у парня жена и дети. Сам же Кувалдин в 15 лет попался на краже, после чего последовал известному принципу «украл – выпил – в тюрьму». В 16 лет, в 1995 году, он изнасиловал 10-летнюю девочку. В 1996-м суд приговорил подростка к 10 годам воспитательно-трудовой колонии. Оказавшись на свободе в 2005-м, Александр пытался адаптироваться к «мирной» жизни и даже поступил учиться, но потом бросил и вновь загремел в тюрьму - на сей раз на 3,5 года за грабеж и две кражи.

Интересно, что в 2010 году Кувалдин прямо в колонии женился на подруге по переписке. Однако с супругой он практически никогда не жил, в перерывах между отсидками приезжал к родителям-пенсионерам.

– Во всем виновата пьянка. Я терял над собой контроль, становился агрессивным, когда выпивал много «Ягуара», – позже признался Александр следователям.

Он также настаивает, что склонности к изнасилованию маленьких девочек у него нет, и даже в далеком 1995 году «все получилось спонтанно».

Эксперты-психиатры о 34-летнем Александре Кувалдине остались другого мнения.

– Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, у Кувалдина присутствуют множественные расстройства сексуального предпочтения в виде педофилии и геронтофилии. При этом он признан полностью вменяемым, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий,

Роман Куршин, следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

«Милок, ты ненормальный?»

В феврале 2013-го, на который пришлись главные криминальные похождения в жизни Александра Кувалдина, рецидивист должен был находиться за решеткой. Однако в ноябре 2012 года Лискинский райсуд по непонятной причине оставил Александра на свободе, определив ему за три кражи условное наказание.

По версии следствия, 14 февраля около 14 часов дня Кувалдин приехал в одно из садоводческих товариществ в воронежском микрорайоне Масловка. Там он познакомился со сторожем-пенсионеркой. Чтобы завязать разговор, Кувалдин поинтересовался у 67-летней бабушки насчет участков. «Для брата смотрю», – пояснил он. Потом Александр попросил старушку разменять деньги. Слово за слово – и она впустила мужчину в дом. Хозяйка предложила гостю выпить чая, а сама отправилась в сарай напоить козу. Вскоре Кувалдин пришел вслед за ней и предложил пенсионерке интимную близость. Та была ошарашена.

– Милок, ты ненормальный? – спросила женщина.

– Да, есть немного, – честно признался Кувалдин.

Пенсионерка стала сопротивляться и даже укусила Кувалдина за губу. Но насильник дал понять, что настроен серьезно: ударил пожилую женщину в грудь и по лицу, а потом, угрожая убийством, приставил к животу нож и изнасиловал старушку.

Совершив преступление, Кувалдин скрылся на машине. Пенсионерка заявлять об изнасиловании в полицию не стала: ей было ужасно стыдно. Сообщи она о случившемся в правоохранительные органы, 24 февраля не случилось бы ЧП с Викой Цыганковой. Однако пожилая женщина написала заявление лишь 1 марта, когда фото Александра Кувалдина появилось не только в местных, но и в федеральных СМИ.

В тот же день, 14 февраля, около 19:20 Кувалдин рядом с конечной остановкой автобусов в Масловке напал на 19-летнюю девушку. Студентка вечером возвращалась домой с занятий, чем и воспользовался злоумышленник. Он пошел следом за девушкой, в безлюдном месте набросился на нее сзади, зажал рот рукой и повел в лесополосу. Там Кувалдин повалил девушку на землю, принялся угрожать ей и несколько раз ударил в живот. В это время мимо проезжала машина. Испугавшись осветивших лесополосу фар автомобиля, он схватил сумку студентки и убежал.

Воронежские полицейские задержали Кувалдина через два дня, 16 февраля. Он подарил похищенный у студентки мобильник своей подруге. Та начала пользоваться телефоном, и он привел стражей порядка к грабителю.

В отделе полиции Кувалдин в грабеже сознался, и его отпустили под подписку о невыезде – насильника-рецидивиста, в период отбывания условного срока.

Помощник-грабитель

24 февраля Александра Кувалдина снова потянуло на приключения. За два дня до того он попросил машину у жены брата, но не вернул ее. Приняв несколько алкогольных коктейлей, он отправился колесить по районам Воронежской области на красной «восьмерке». Около 14 часов дня Кувалдин был в поселке Колодезный Каширского района. Там он выбрал себе новую жертву – 72-летнюю старушку. Постучав к ней в дом, Александр представился сотрудником газовой службы. Мужчина сообщил пенсионерке, что она должна 2,5 тысячи рублей за газ. Чтобы та сразу погасила задолженность, лже-газовик предложил бабушке, которая с трудом передвигалась, отвезти ее в банк. Благодаря мужчину за помощь, пенсионерка взяла кошелек с деньгами и села в красную «восьмерку».

Однако вместо того, чтобы ехать в банк, Кувалдин вывез женщину в чистое поле. За пределами села он стал избивать старушку, заставил ее раздеться и отдать деньги. Беспомощная больная женщина умоляла не трогать ее. И Кувалдин сжалился – не стал ее насиловать, бросил за пределами села, в 5 километрах от ее дома, и уехал.

25 февраля в 17 часов Александр Кувалдин объявился в селе Почепское Лискинского района, где совершил преступление, «прославившее» его на всю страну. Но настоящей героиней все-таки стала 10-летняя Вика – голубоглазое «чудо на роликах»: так ее после спасения назвали следователи.

«Дядю стало жалко»

После школы 10-летняя Вика Цыганкова пошла с другом Денисом кататься на роликах. На улице к ним подъехал незнакомый мужчина на красной машине, угостил детей глазированными сырками и попросил показать, где живет некий Юрий Сафонов. Вика и Денис, помня о правилах безопасности, в машину садиться отказались, но поехали за ней на роликах. У магазина «Тип-Топ» дети остановились: дорога вела на трассу, и родители запрещали им ездить в ту сторону. Мужчина настаивал, чтобы дети сели в машину. Кувалдин заявил, что его друг не выйдет, если дети не поедут с ним. На следствии Вика призналась, что они с Денисом решили помочь мужчине, им стало его жалко, потому и сели в автомобиль. Очень скоро Кувалдин обманом высадил Дениса, попросив его пойти к дому якобы Юрия Сафонова, а сам уехал вместе с Викой.

Девочка слышала, что дяде позвонил друг, который застрял на заправке, и просил привезти ему денег. Поэтому она не переживала, когда водитель поехал с ней на заправку. Однако никакого друга там не оказалось, и «дядя» поехал к следующей заправке, увозя девочку все дальше от родного села.

– Я сильно испугалась. Я просила, но он не отвез меня домой. Когда же мы повернули в сторону леса, я поняла, что он домой меня не повезет. Выпрыгнуть из машины я не могла, потому что выход был только через переднюю дверь, – рассказывала Вика.

В лесу Вика плакала, снова и снова просила вернуть ее домой. «Восьмерка» застряла, и дядя ушел ее откапывать. Девочка думала о побеге, но хорошо понимала, что далеко на роликах, да еще в лесу, она не убежит. Боялась, что мужчина догонит ее и «что-нибудь сделает».

Вытолкав машину, водитель направил ее в сторону села Почепское. Недалеко от дома Вики он заметил погоню, которую организовали односельчане девочки. Мужчина дал по газам и поехал в сторону трассы. Там преследователи нагнали «восьмерку» и попытались остановить ее, однако водителю удалось оторваться от погони. Уже в Боброве на одном из перекрестков «восьмерка» врезалась в «Приору». Когда из нее вышел водитель, Кувалдин быстро дал по газам и, отъехав совсем немного, заставил Вику выйти из машины, после чего поехал в сторону леса. Вика же нашла двух женщин, которых попросила о помощи. Те, услышав ее историю, завели девочку в дом и позвонили в полицию.

На старушку с топором

Пока полицейские искали Александра Кувалдина, он 27 февраля в одном из сел Верхнехавского района изнасиловал 81-летнюю старушку. Кувалдин добрался туда на попутках. Ехал к матери друга по зоне, чтоб узнать, где тот сейчас находится. Женщина гостя приветила, оставила ночевать, но утром, поняв, кто он, выпроводила от греха подальше.

После ночевки Кувалдин выследил 81-летнюю местную жительницу. Когда бабушка шла домой, Кувалдин встретил ее и предупредил, что видел воров около ее дома. Пенсионерку это известие взволновало, и она поспешила домой. Александр, предложив старушке помощь, зашел следом за ней. В доме он достал топор и, угрожая жертве убийством, заставил пенсионерку лечь на кровать и изнасиловал.

Из Верхнехавского района Кувалдин вернулся на попутках в свой родной – Бобровский. В селе Пчелиновка залез в дом, где не было хозяев, поел там и переночевал. Утром, вернувшись со смены, хозяйка обнаружила разбитое окно и следы чужого человека.

Вызванные на место происшествия оперативники заметили, что следы от дома по снегу ведут в село Липовка. Там местная пенсионерка по фото опознала Александра Кувалдина. Стражи порядка оцепили село и при патрулировании территории заметили мужчину в посадках вдоль трассы. Он тоже увидел полицейских и бросился бежать через поле. Правоохранители дважды выстрелили в воздух, но  Кувалдин не остановился. Вскоре они догнали и задержали его.

– Уголовное дело в отношении Александра Кувалдина направлено в Лискинский райсуд по обвинению в шести преступлениях – в двух эпизодах изнасилования с угрозой убийством, в грабеже с применением насилия, в разбое с применением насилия, в похищении заведомо несовершеннолетнего человека, а также в незаконном проникновении в жилище. Во время следствия Кувалдин признал вину лишь по некоторым эпизодам – похищению несовершеннолетней, разбою и грабежу. Признавать вину в изнасиловании двух престарелых женщин, а также в незаконном проникновении в жилище, он отказывается. Однако доказательства, собранные в ходе следствия, объективно свидетельствуют о причастности Кувалдина к данным преступлениям,

Роман Куршин, следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.