В Воронеже открыли памятник Вильгельму Столлю

Бронзовая фигура появилась напротив дома №67б на улице Карла Маркса.

Дарья Снегова, 24 мая 2019, 13:12

Дарья Снегова

Памятник предпринимателю-новатору XIX века Вильгельму Столлю торжественно открыли на улице Карла Маркса в Воронеже в пятницу, 24 мая. Право представить скульптурную композицию горожанам предоставили автору памятника Юрию Кирееву, мэру города Вадиму Кстенину, председателю правления гражданского собрания «Лидер» Борису Нестерову, краеведу Ольге Рудевой. На церемонии присутствовали около 200 воронежцев.

 – Сегодня мы отдаем дань не только Вильгельму Столлю, но и всему предпринимательскому сообществу, которое на протяжении многих столетий являлось опорой нашей страны, развивало ее. Образ Вильгельма Столля должен стать примером для современных бизнесменов: нужно быть не только предпринимателем, но и гражданином, – сказал в своем выступлении Борис Нестеров.

Макет памятника курского скульптора Юрия Киреева выиграл конкурс в конце февраля 2019 года. Композицию промышленника на ретро-велосипеде высотой 2,7 м установили напротив бывшего здания завода Столля по адресу: улица Карла Маркса, 67б.

– С сегодняшнего дня в городе будет звучать вопрос: как пройти к памятнику Столлю? Город же шел к этому памятнику восемь лет: именно тогда группа непрофессиональных историков придумала самодеятельный Столльфест, чтобы просто вспомнить человека, о котором не было даже статьи в Википедии, – рассказала председатель общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области, член комиссии по культурному наследию Воронежа Ольга Рудева.

Накануне автор памятника объяснил, что коммунальщикам ни в коем случае нельзя трогать и мыть памятник: бронза должна со временем потемнеть и покрыться естественной патиной. Памятник установлен на невысоком постаменте и уже привлек внимание детей. По заверению скульптора, памятник без труда выдержит вес человека.

– Я участвовал во многих конкурсах, некоторые даже выигрывал. Хочу отметить высочайший уровень организации воронежского конкурса: начиная от приемки работ, размещения и экспозиции, до подведения итогов. Для меня большая честь, что частичка моего труда будет стоять в Воронеже. Конечно, до конкурса я и не знал, кто такой Столль. Потом начал искать информацию в сети: кто такой, чем занимался. Отсюда появились шестеренки, символика завода и старинный велосипед. Нашел единственный портрет. Долго выбирали место с правильным освещением, развернули его к солнцу. Получилось отлично, я доволен результатом, – рассказал скульптор Юрий Киреев.

Сразу после открытия Юрий Киреев помог зародиться новой воронежской примете: того, кто вместе со Столлем подержится за руль велосипеда, ждет успех в денежных делах.

Вильгельм Столль – российский предприниматель немецкого происхождения, общественный деятель и филантроп. Выпускник воронежской гимназии, обучался на физико-математическом факультете Санкт-петербургского университета и завершил свое образование в Европе. Ровно 150 лет назад, в 1869 году он основал мастерскую, впоследствии превратившуюся в крупнейшее предприятие по выпуску промышленного оборудования, производившее плуги, горны, гидравлические прессы, оборудование для электростанций и многое другое. Именно на фабрике Столля впервые применили паровой двигатель. Продукция завода завоевывала престижные награды на всероссийских и мировых выставках. В 1883 году Столль стал основателем товарищества воронежских велосипедистов и в большом зале завода организовал для всех желающих учебные и показательные катания. Там же устраивал концерты и народные чтения. В 1896 организовал первое в городе акционерное общество. Несколько лет Вильгельм Столль являлся гласным городской думы, активно занимался благотворительностью: построил на свои средства глазную лечебницу, помогал строить училище для слепых (сейчас – здание областного краеведческого музея), детский санаторий и приют для слепых девушек.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.