В Воронеже обсудили проблемы в сфере вывоза мусора

Совещание прошло в Центре эффективности правительства

Алина Егорова, 7 июня 2024, 10:03

В Воронеже обсудили проблемы в сфере вывоза мусора
Центр эффективности правительства Воронежской области

В Воронеже в Центре эффективности правительства обсудили инициативы, направленные на решение проблем, которые имеются на данный момент в организации вывоза ТКО. Участники совещания обратили внимание на то, что важно актуализировать реестр контейнерных площадок с указанием собственника. Расширенное заседание прошло в среду, 5 июня.

В совещании приняли участие руководители министерства ЖКХ и энергетики, ГЖИ Воронежской области, представители управ Воронежа, региональных операторов, управляющих компаний и ТСЖ, члены Общественной палаты Воронежской области.

Итогом встречи стала открытая дискуссия с заместителем председателя правительства региона Александром Поповым, министром ЖКХ и энергетики Евгением Бажановым и руководителем ГЖИ Дмитрием Соломахой.

Эксперты указали, что бесхозные площадки являются самыми проблемными, а также отметили необходимость мониторинга и контроля за исполнением уже существующих нормативно-правовых актов.

Участники встречи предложили изучить успешные практики других регионов, среди которых установка системы видеонаблюдения. Благодаря этому появится возможность находить нарушителей и штрафовать их за незаконный выброс мусора.

Все подготовленные предложения будут представлены губернатору Александру Гусеву. Наиболее эффективные из них будут реализованы.