В Воронеже машиниста и его помощника наказали за часовое опоздание электрички
Локомотивной бригаде вынесли предупреждения
Анастасия Бобряшова, 28 апреля, 17:50
В Воронеже машиниста и его помощника привлекли к административной ответственности за опоздание электрички. В феврале 2026 года пригородный поезд сообщением Воронеж-1 – Лиски прибыл на конечную станцию на 1 час 10 минут позже графика. Причиной послужили действия локомотивной бригады. Об этом сообщили в Лискинской транспортной прокуратуре во вторник, 28 апреля.
Машинист и его помощник являются сотрудниками моторвагонного депо Отрожка. Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). Максимальное наказание по статье – штраф в размере 2 тыс. рублей. Постановлением Ространснадзора по итогам рассмотрения дел машинисту и помощнику объявили предупреждения.
Прокуратура также добилась, чтобы сотрудники депо прошли дополнительное обучение в сфере безопасной эксплуатации железнодорожного транспорта.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Бобровский районный суд Воронежской области рассмотрел дело машиниста и помощника машиниста Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», из-за которых 70-летняя женщина получила тяжелые травмы. Машинист и его помощник не дождались окончательной посадки всех пассажиров и закрыли двери раньше времени. Из-за этого ими зажало местную жительницу, не успевшую зайти внутрь. Электричка продолжила путь прямо с зажатой дверьми женщиной. Потерпевшая проехала 3 км до следующей станции, после чего упала в снег.