В Воронеже директор фирмы избежал наказания за неуплату налогов на 46 млн рублей

Предприниматель полностью возместил ущерб.

Юлия Беляева, 1 февраля 2018, 13:41

из архива

Следователи прекратили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, возбужденное в отношении 35-летнего директора воронежской фирмы. Предприниматель попал под следствие за неуплату 45,6 млн рублей. Он полностью возместил ущерб, причиненный бюджетной системе РФ. С учетом пени и штрафов сумма выплаты составила более 60 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в четверг, 1 февраля.

По версии следствия, директор организации подписывал контракты с фирмами, руководители и учредители которых были номинальными. По факту между компаниями не осуществлялась финансово-хозяйственная деятельность, однако предприниматель вносил ее мнимые результаты в налоговые декларации. Таким образом директор уклонялся от выплаты крупной суммы налогов с I квартала 2014 года по IV квартал 2015 года.

СК возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации). Директору грозило до 6 лет лишения свободы. Однако мужчина полностью возместил ущерб. Кроме того, следователи установили, что к уголовной ответственности за неуплату налогов мужчину привлекли в первый раз. По закону, лицо, впервые совершившее преступление в налоговой сфере, освобождается от уголовной ответственности, если полностью уплатит суммы недоимки, пеней и штрафов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.