Воронеж вошел список городов, куда в этом году приедут легендарные британские театры

Постановки британских театров в российских регионах покажут в рамках перекрестного Года культуры.

Софья Успенская, 28 января 2014, 15:51

с сайта Британского культурного центра

Воронежцы смогут увидеть спектакли всемирно известных британских театров, не выезжая из своего города. С марта по декабрь в России пройдут события театральной программы, которую подготовил Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Британского Совета в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России. На протяжении 10 месяцев лучшие британские театры будут показывать свои постановки в регионах России, а российские режиссеры тем временем представят свои постановки на английских сценах.

Большая часть программы ориентирована на Москву, но большая гастрольная программа подготовлена и для регионов. Кроме столицы, спектакли британских театров пройдут в восьми российских городах: Санкт-Петербург, Псков, Воронеж, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Ханты-Мансийск. Театральная программа подготовлена Международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Британского Совета.

Как сообщает официальный сайт Перекрестного года культуры, в региональную программу вошли постановки Шотландского балета и «Сон в летнюю ночь» в постановке шекспировского «Глобуса». В регионах также можно будет увидеть спектакли «Двенадцатая ночь» и «Буря» Шекспира в постановке Деклана Доннеллана с российскими актерами (Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова в сотрудничестве с театром «Чик бай Джаул», Лондон).

Что именно и на каких площадках покажут в Воронеже, пока не сообщается.

Россия в Великобритании будет представлена двумя спектаклями. В Великобритании в лондонском «Барбикан Центре» будет показан спектакль "Как вам это понравится" по пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь" в постановке Дмитрия Крымова. На Эдинбургском международном фестивале состоится мировая премьера спектакля «Война» в постановке Владимира Панкова – совместный проект Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, Эдинбургского международного фестиваля в сотрудничестве с SounDrama Studio (Москва). Проект посвящен 100-летию начала Первой Мировой войны.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.