В Воробьевском районе открыли арт-объект «Дом с соломенной крышей»

В нем установили русскую печь

Ирина Каверина, 8 июня, 16:27

Ирина Каверина

В Ломовском природном ландшафтном парке Воробьевского района состоялось сразу два значимых события. Там открыли арт-объект «Дом с соломенной крышей» с настоящей русской печью и провели первый в летнем сезоне благотворительный концерт «За Родину» в поддержку участников специальной военной операции. Корреспондент РИА «Воронеж» побывала на этих мероприятиях в пятницу, 5 июня.

В церемонии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер и глава Воробьевского района Михаил Гордиенко.

Праздник начался с веселых частушек от гармонистов Алексея Ефимова и Юрия Качнова, которые создали атмосферу настоящего народного гулянья и задали тон всему дню.

Русская печь под соломенной крышей

Главным событием стало открытие дома-музея под соломенной крышей. Об идее его создания рассказал директор Ломовского природного ландшафтного парка Василий Козлов:

– Прежде чем построить настоящую русскую печь, мы возвели деревянную избу и покрыли ее соломой. Старинное ремесло – крышевание соломой – было широко распространено в селах Воронежской губернии. Секреты ремесла ломовские мастера узнавали у старожилов района. На покрытие крыши толщиной в целый метр ушло около 6 т соломы.

Право перерезать символическую красную ленту предоставили Наталье Ветер и Михаилу Гордиенко. Сразу после этого директор парка провел для всех желающих первую экскурсию.

Попав внутрь, гости буквально погрузились в прошлое. Атмосферу дополнили звуки потрескивающих в печи дров и аромат свежеприготовленной выпечки. В гостевой комнате посетителей ждал интерактивный стол, где можно было увидеть выращенный своими руками урожай, квашеные овощи, каши из русской печи и молоко от собственной кормилицы-коровы. Изображения, которые транслировались, сопровождались рассказом о рационе предков.

Наталья Ветер высоко оценила труд коллектива Ломовского природного ландшафтного парка.

– Где бы мы ни путешествовали по миру, понимаем, что лучше, чем у нас, нет нигде, – подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Воронежской области. – Красота нашей природы, наши традиции, русский дух остаются с нами на всю жизнь. Приезжая в Ломы, я понимаю, что с каждым разом здесь становится еще лучше и интереснее.

От рыбалки до чайной церемонии

Программа посещения парка была насыщенной. Гости поднялись на смотровую площадку арт-объекта «Красная горка», открытого осенью 2025 года. С помощью биноклей они полюбовались живописными окрестностями с самой высокой точки.

Далее делегацию ждала рыбалка на местном водоеме. Добираться до места пришлось на пароме. Каждому участнику выдали самую простую удочку. Клев был хороший, улов был и у опытных рыболовов, и у новичков.

Финалом путешествия стала «Чайная травная». Гостеприимная хозяйка Надежда угостила всех душистым чаем из степных трав, собранных здесь же, в парке. К чаю предлагалось варенье из местных ягод и даже самодельный сахар, сваренный по старинному рецепту.

Концерт в поддержку бойцов СВО

Вечером того же дня в Ломовском природном ландшафтном парке состоялся благотворительный концерт в рамках проекта «За Родину – 2026». Изначально планировалось его провести на открытом воздухе у арт-объекта «Дом с соломенной крышей», однако неблагоприятные погодные условия – дождь и гроза – заставили организаторов перенести концерт в зал событийных мероприятий. Это решение оказалось удачным, так как зрители смогли насладиться атмосферой тепла и единства.

Перед собравшимися выступил гармонист Алексей Ефимов. Он – донской казак, автор-исполнитель. Родился в Волгоградской области, сейчас живет в Подмосковье. Все свое свободное время уделяет благотворительным концертам в госпиталях, в воинских частях, в зоне СВО. В своем выступлении он отметил, что в Воробьевский район в качестве участника благотворительного концерта приезжает не в первый раз.

– Мне здесь очень нравится, я сам вырос в сельской местности и для меня эта тематика родная, – сказал артист. – Рядом со мной жили обычные труженики, но в то же время талантливые люди. Игра на гармони – это дело моей жизни.

Человек-оркестр Юрий Качнов поразил публику своим мастерством игры на различных инструментах. Он заслуженный работник культуры, лауреат различных музыкальных конкурсов.

Дуэт Ольги и Ирины Романтеевых из Новохоперского района уже в третий раз принимает участие в благотворительных концертах. Сестры выразили свою поддержку бойцам, пожелали всем добра и мира.

Артисты исполнили старинные казачьи, фронтовые и другие задушевные композиции, которые тронули сердца слушателей.

Ящик для сбора средств был установлен у сцены. Зрители откликнулись на призыв помочь. Собранные средства направят на покупку топлива для техники, используемой бойцами СВО.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что в Борисоглебском городском округе в преддверии Дня России объявили акцию «Посылка солдату». Горожане могут принести предметы личной гигиены, медикаменты, продукты с длительным сроком хранения, бутилированную воду, а также футболки, носки, полотенца. Сбор гуманитарной помощи продлится до пятницы, 11 июня, включительно.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.