В ВГТУ выбрали лучший проект благоустройства Аллеи архитекторов в Воронеже

Идею воплотят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Лана Лисовцева, 24 сентября 2018, 14:57

В Воронежском опорном университете (ВГТУ) завершился Workshop «Лаборатория Урбантех», направленный на вовлечение молодежи в генерацию инновационных решений по развитию городской среды, сообщили в пресс-службе вуза. Мероприятие проходило с 19 по 21 сентября. Участники работали над проектами благоустройства Аллеи архитекторов в Воронеже. Лучшее из предложенных решений направили в Минстрой РФ и администрацию Воронежа. После защиты в Минстрое его можно будет реализовать в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 годах.

Первое место занял проект, разработанный под руководством доцента кафедры информационных технологий и автоматизированного проектирования в строительстве ВГТУ Оксаны Курипта. Проект предусматривает комплексное благоустройство территории аллеи с разделением на смотровую площадку, на выставочную, прогулочную зоны, зоны коворкинга и отдыха. Также в проекте содержатся инновационные идеи с установкой теплорегулирующих скамеек и смарт-урн для мусора, использованием GSM-технологий в освещении. Авторы проекта отправятся на всероссийский молодежный форум «Умный город», который пройдет в ноябре 2018 года в Москве и соберет лучших студентов российских вузов и молодых специалистов.

Проекты по благоустройству Аллеи архитекторов представили шесть команд. Кейсы должны были быть максимально приближенными к реальности на стадии их воплощения – это требование выполнили все конкурсанты. По словам модератора проекта, заместителя руководителя управления ЖКХ администрации Воронежа Олега Дорохова, «жюри было очень трудно выбрать лучшую работу, так как каждая была по-своему сильной». Все предложенные на воркшопе проекты изучат специалисты управления ЖКХ.

Организаторы «Лаборатории Урбантех» – Центр компетенций по вопросам городской среды Минстроя России, Воронежский опорный университет (ВГТУ), администрация Воронежа. Подробности здесь.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.