В Верхнемамонском районе началось восстановление леса на месте горельников

Лесничие высаживают молодые акации и сосны.

Юлия Чукина, 13 марта 2015, 13:59

Юлия Чукина

В лесничестве Верхнемамонского района в четверг, 12 марта, началась весенняя посадка молодого леса на месте горельников. Пока почва не потеряла влагу, работники хозяйства спешно укореняют сеянцы акации и сосны, выращенные в питомнике лесничества.

- В этом году запланирована посадка молодого леса на 441 га горельников. Для выращивания насаждений, устойчивых к болезням и вредителям, а также для снижения рисков пожаров, хвойные леса будем разбавлять лиственными, - рассказал руководитель Донского филиала ОГУ «Лесная охрана» «Донское лесничество» Сергей Степанов. - Чтобы завершить работы по лесовосстановлению до тех пор, пока в почве сохраняется влага, мы задействовали 70 работников Лесопожарного центра, пенсионеров, которые раньше работали в лесхозе, и 10 единиц техники.

- Меня попросили помочь посадить саженцы, чтобы успеть провести работы в кратчайшие сроки, - рассказал один из бывших лесничих. - Всю жизнь я работал в лесхозе механизатором, сейчас на пенсии. Помню, какой замечательный лес здесь был до пожара. Душа болит, когда я смотрю на горельники. Очень надеюсь, что общими силами мы восстановим былую красу наших лесов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.