В Верхнем Мамоне двор семьи Шеховцевых охраняет дракон

Верхнемамонец Сергей Шеховцев изготавливает скульптуры необычных животных и украшает ими свое подворье.

Ольга Ковалева, 10 ноября 2014, 17:18

Ольга Ковалева

Скульптуры жителя Верхнего Мамона Сергея Шеховцева стали достопримечательностью райцентра. Стены надворных построек его усадьбы украшают глиняные маски зверей и сказочных персонажей, рядом с уголком отдыха стоит тонконогий олень, цветник освещает фонарь, укрепленный на спине мудрой черепахи, а охраняет двор большущий дракон, по-хозяйски расположившийся вокруг альпийской горки.

- Дракон у меня еще в работе, - говорит Сергей. - Каждую деталь отливаю отдельно и собираю из них вот такого серьезного «охранника».

Скульптор уже изготовил металлический каркас-туловище, зубастую морду, лапы с когтями. Даже не завершенный дракон выглядит очень внушительно.

Сергей окончил заочный университет искусств имени Крупской, много лет работал художником в районном отделе культуры. На досуге занимается чеканкой по металлу, плетением из лозы, резьбой по дереву. Одно из увлечений мастера — скульптура.

- Сейчас многие украшают свой двор купленными в магазине или на рынке скульптурами, - говорит жена Сергея Елена, - но сделанные своими руками, да еще так мастерски, согласитесь, красивее.

Работами Сергея Шеховцева верхнемамонцы смогли полюбоваться на выставке, посвященной Дню села.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.