В терновском селе провели парад для единственного ветерана

Иван Половинкин из села Долина воевал под Харьковом

Жанна Асанова, 10 мая 2021, 12:51

Жанна Асанова

В Терновском районе остался только один участник Великой Отечественной войны – 95-летний житель Долины Иван Половинкин. 9 Мая около дома Ивана Харитоновича прошел самый настоящий парад. Об этом рассказал глава Терновского сельского поселения, в состав которого входит и Долина, Дмитрий Симонов.

Знамённая группа старшеклассников Терновской школы №1 прошла торжественным маршем около дома ветерана. Хор районного Дома культуры спел песни военных лет.

– Иван Харитонович в силу возраста стал слаб здоровьем, поэтому ему тяжело присутствовать на главном празднике в райцентре, – сказал глава администрации Терновского района Павел Чибисов. – Мы решили, что праздник должен прийти к нему домой.

В 1943 году Ивана Половинкина призвали на фронт. После полугодового обучения азам военного дела его вместе с другими молодыми бойцами отправили на 2-й Украинский фронт под Знаменку Харьковской области.

– Мы держали оборону, день и ночь находясь в окопах, – рассказал Иван Харитонович. – Было очень жутко. Вокруг горели земля и небо. Солдаты страшно голодали, нас заедали вши. В боях я участвовал всего пару месяцев, когда однажды во время контратаки меня ранило в ногу осколком снаряда. Травма оказалась очень серьёзной. Сначала попал в Харьковский госпиталь, а потом оттуда раненых эвакуировали в Ессентуки. Там провёл пять месяцев.

Уже начиналась гангрена, и речь шла об ампутации, но чудом врачи спасли ему ногу. Об отправке на фронт не было речи, так как солдата-инвалида комиссовали. Из госпиталя он вышел на костылях и отправился домой, чтобы разыскать отца и братьев. Выяснилось, что отец умер, а о судьбе братьев никто ничего не знал.

– Возможно, благодаря ранению, я и остался жив, – говорит Иван Харитонович. – Ведь неизвестно, как сложилась бы моя судьба, и выжил бы я в других сражениях.

В мирное время Иван Харитонович женился, с супругой Марией они вырастили двух сыновей.

У Ивана Половинкина 44 года трудового стажа. За добросовестный труд и высокие показатели ему присвоили звание «Заслуженный колхозник», много раз отправляли его на слеты передовиков и на пенсию проводили с почестями.

17 лет назад Иван Харитонович похоронил супругу. Уже несколько лет ветеран живёт в Долине вместе с внуком Вячеславом, который решил посвятить себя служению церкви. Родственники, по словам Вячеслава, не переживают за дедушку, так как он хорошо о нём заботится.

– Дедушка любит смотреть новости по телевизору, следит за ситуацией в стране и международной обстановкой, читает районку, – рассказал Вячеслав. – В еде очень неприхотлив. Когда хочу побаловать его чем-то вкусненьким, он напоминает, что в голодные годы им любая еда казалась сладкой. Дедуля просто золотой человек, никогда не капризничает и благодарит Бога за то, что подарил ему долгую жизнь, чтобы молиться в местном храме за всех родных и близких.

Покалеченная в боях под Харьковом нога напоминает Ивану Половинкину о далёком прошлом, но он, несмотря на боли, он радуется каждому новому дню. Старается посещать службы в местном храме вместе с внуком.

– Хорошо жить на белом свете, – говорит ветеран. – В нашей семье никто ещё не жил столько лет. В деревне нет никого старше меня. Может, до 100-летия дотяну, на всё воля Господа.

Гости вручили Ивану Половинкину цветы и подарки.

– Живите подольше, Иван Харитонович, крепкого вам здоровья, – сказала начальник отдела по культуре Наталия Колмакова. – А мы каждый год будет приезжать к вам с парадами.

В конце встречи для единственного ветерана района вокалист местного Дома культуры Андрей Сухарев спел песню «День Победы».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.