В Таловой многодетная мать бесплатно шьет маски для земляков

Часть средств индивидуальной защиты Елена Бабушкина передала медикам.

Ирина Махинова, 3 апреля 2020, 14:58

Ирина Махинова

В Таловой многодетная мать, 40-летняя Елена Бабушкина, шьет маски для земляков. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила медсестра поликлиники Хадижа Гаджиева в пятницу, 3 апреля.

Елена шьет тканевые маски многократного использования и раздает их односельчанам. Женщина уже передала врачам и медсестрам детской поликлиники Таловской районной больницы 25 масок.

Сообщение о том, что она бесплатно шьет и раздает маски, женщина разместила в соцсети. В течение двух дней к ней обратились более десяти таловчан. В основном это молодые мамы с детьми.

Женщина рассказала, что раньше она шила на дому. Осталась ткань – ситец, которую сейчас она пускает в дело. В условиях режима всеобщей самоизоляции мастерица наладила бесконтактную передачу заказанных масок. Она упаковывает их в бумагу и оставляет в почтовом ящике на заборе. Люди просто приходят и забирают заказ.

– Я очень хочу помочь хоть немногим, как помогли мне в свое время люди, которые даже не знали нашу семью. В дом никого не пускаю, так что здоровье своих детей под угрозу не ставлю, – рассказала Елена.

Медперсонал женской консультации Таловской районной больницы попросил Елену сшить 12 взрослых медицинских масок и две детские. В хирургическое отделение заказали 15 штук.

Контекст

В условиях пандемии это не единственный случай, когда жители стали бесплатно шить маски для земляков. Так, в Хохольском районе сотрудники музея народного творчества и ремесел «Мастера» сшили более ста медицинских масок для односельчан. Выкройку нашли в интернете. Многие маски сделали веселыми – с улыбками, мимикой.

В Верхнем Мамоне организовали пошив многоразовых защитных масок. На инициативу администрации района откликнулись работницы местной мастерской по пошиву одежды.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.