В Стратегию социально-экономического развития Воронежской области внесут изменения

Первую редакцию обновленного документа планируют подготовить к концу 2026 года

Роман Карпов, 26 августа, 16:20

из архива РИА «Воронеж»

В Стратегию социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года уже в текущем году планируется внести необходимые изменения. Распоряжение об этом подписал губернатор Александр Гусев, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития региона в среду, 26 августа.

– Важность корректировки документа, принятого в 2018 году и определяющего цели и задачи долгосрочного регионального развития, а также задающего качественные и количественные ориентиры, продиктована объективными причинами: мир стремительно меняется, и новые вызовы требуют своевременных решений. К тому же на федеральном уровне сформированы и уже реализуются новые национальные проекты, определены актуальные задачи по обеспечению интенсивного и качественного развития российской экономики, – рассказали в региональном минэкономразвития.

При этом миссия и генеральная цель Стратегии-2035 остаются неизменными и не подлежат пересмотру: Воронежская область и впредь будет стремиться к формированию самой благоприятной среды для жизни и деятельности человека и развития предпринимательства. Корректировка ожидает так называемые приоритеты и цели второго уровня, а также задачи, обеспечивающие достижение стратегических ориентиров, и способы их решения.

С учетом Плана структурных изменений в российской экономике в Стратегии-2035 планируется доработать такие сферы, как рынок труда, инвестиционное и технологическое развитие, добавить блок внедрения и развития искусственного интеллекта и инновационных технологий. Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения национальной безопасности и кадрам для экономики Воронежской области.

– Исполнительные органы региона в своей подведомственности проведут предметный анализ и внесут необходимые коррективы в Стратегию-2035 по каждому стратегическому направлению. По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева эта работа передана под контроль первого заместителя председателя правительства Воронежской области Данила Кустова, – уточнили в министерстве.

Первую редакцию скорректированной Стратегии-2035 исполнительные органы при координирующей роли минэкономразвития Воронежской области подготовят к концу 2026 года. Затем документ будет представлен жителям региона для обсуждения.

Предложения и замечания, поступившие в ходе общественного обсуждения, планируется учесть при дальнейшей доработке Стратегии-2035. Обновленный документ должен учитывать актуальные условия социально-экономического развития региона и определять основные направления работы на перспективу до 2035 года.

Напомним, по итогам 2025 года Воронежская область заняла 10-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах РФ. По итогам 2024-го регион находился на седьмой строчке рейтинга. При этом в Центральном федеральном округе область улучшила свои позиции, поднявшись на седьмое место среди 18 субъектов. В регионе сохраняются факторы, которые сдерживают дальнейший рост области в рейтинге. В первую очередь речь идет о показателях, связанных с подключением к объектам инженерной инфраструктуры. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.