В Семилуках прошел посвященный Гавриилу Троепольскому литературный вечер

Семилукцы поделились своими воспоминаниями об авторе повести «Белый Бим Черное Ухо».

Елена Рындина, 1 декабря 2015, 19:27

Елена Рындина

Семилукский клуб любителей литературы и искусства «Лира» провел вечер, посвященный 110-летию со дня рождения знаменитого писателя, уроженца Воронежской области, Гавриила Троепольского в пятницу, 27 ноября.

Своими воспоминаниями о встречах с Троепольским поделились семилукцы - журналист Анатолий Кажарин и поэт Иван Шацких.

- Я встречался с Гавриилом Николаевичем в 60-е годы в издательстве газеты «Коммуна» на одном из семинаров. Он тогда отвечал на вопросы журналистов и студентов. Помню, как писатель резко критиковал тогдашнюю власть за неправильное, на его взгляд, ведение сельского хозяйства. Ведь он почти четверть века проработал агрономом и был профессионалом-практиком в этом деле, - отметил Иван Шацких.

Анатолий Кажарин вспомнил, как общался с писателем уже в 70-е годы прошлого века, когда сам Анатолий был студентом отделения журналистики ВГУ.

- Он вел у нас семинар по теме «Очерк», - рассказал Кажарин. - И в моей памяти остались его призывы бережнее относиться к словам, учиться видеть их красоту и образность.

К вечеру памяти Троепольского в Семилукской межпоселенческой библиотеке подготовили книжную выставку, посвященную его жизни и творчеству. Перу воронежского писателя принадлежат цикл сатирических рассказов «Из записок агронома», киносценарий фильма «Земля и люди», публицистический очерк «О реках, почвах и прочем», роман «Чернозем», повести «Кандидат наук», «В камышах» и, конечно, любимое взрослыми и детьми произведение «Белый Бим Черное Ухо».

- Рассказывая о судьбе собаки, Троепольский рассказывал нам, читателям, о нас же. О наших духовных болезнях, черствости и бездушии, но также об отзывчивости и переживании. И это был необходимый урок, которого нам так не хватает сейчас, - отметили члены клуба «Лира».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.