В сельхозпереписи-2016 поучаствует более 450 тыс воронежских домохозяйств

Предварительные итоги исследования подведут в конце 2017 года.

Светлана Емельянова, 8 июня 2016, 16:26

Ольга Колегаева (их архива)

В Воронежской области с 1 июля по 15 августа 2016 года пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Участие в ней примут 1006 переписчиков и 168 инструкторов, рассказала руководитель «Воронежстата» Ирина Соловьева на пресс-конференции в среду, 8 июня. Расходы по подготовке к проведению переписи взял на себя федеральный бюджет. Воронежская область на эти цели получила 36,3 млн рублей.

Переписчики опросят представителей 847 сельскохозяйственных организаций, 2,7 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 636 садоводческих объединений и 451 тыс. домохозяйств.

В переписи поучаствуют собственники, пользователи, владельцы или арендаторы земельных участков, предназначенных для производства сельхозпродукции, а также владельцы сельскохозяйственных животных. Участие в переписи для юридических лиц сделали обязательным.

Переписчики спросят о размерах участка, выращиваемых культурах, урожайности, технике, целях ведения хозяйства. По сравнению с переписью 2006 года изменятся вопросы для КФХ и сельхозпредприятий. Для них в бланки добавят вопросы о технике, субсидиях и кредитовании. В среднем на опрос уйдет 15-20 минут.

Переписчика можно будет отличить по специальной экипировке – синему солнцезащитному козырьку и жилету с капюшоном. При себе у него должно быть специальное удостоверение. Действительным оно считается только при предъявлении паспорта.

С 26 июня заработает «горячая линия» всероссийской сельскохозяйственной переписи. Позвонив на единый номер 8-800-707-2016, жители Воронежской области получит ответы на интересующие вопросы.

– Мы не потребуем никаких документов, информацию запишут со слов владельцев участка. Не будем ничего замерять рулетками, не будем заходить в дом. Главное, мы гарантируем конфиденциальность респондентам, информацию обезличат, – рассказала заместитель руководителя «Воронежстата» Наталия Куршина. – После переписи 2006 года приняли госпрограммы. Перепись 2016 года покажет, как эти программы реализованы. По итогам переписи примут новые управленческие решения для развития сельского хозяйства.

Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года подведут в конце 2017 года, результаты огласят в 2018 году.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.