В Россоши прошел многонациональный творческий смотр-конкурс

Пятый районный фестиваль «Возьмемся за руки, друзья» собрал более 50 участников.

Олеся Жилякова, 23 сентября 2015, 15:16

Олеся Жилякова

В Молодежном центре Россоши в пятницу, 18 сентября, прошел многонациональный творческий смотр-конкурс «Возьмемся за руки, друзья». Фестиваль собрал более 50 участников.

В этом году формат фестиваля организаторы решили немного изменить. Вместо демонстрации национальных блюд показали работы мастеров декоративно-прикладного творчества. Умельцы удивили зрителей коврами ручной работы, картинами из бересты, эко-игрушками из сена и кукурузы.

– Многих заинтересовали мои обереговые куклы – мотанки. Такую на Руси называли крупеничка. Дарили ее на будущий урожай. А это – птица счастья для молодоженов, – рассказала мастер из Александровки Анна Резникова. – Делаю куклы и из початков кукурузы. Материал доступный, но нужна выдумка.

Анна участвует в фестивале второй раз. В прошлом году ее работы признали лучшими на районном этапе конкурса.

По словам члена жюри, специалиста отдела по культуре райадминистрации Риты Одиноковой, при подготовке мероприятия продолжилось сотрудничество с представителями национальных диаспор. В этом году откликнулись чеченцы, азербайджанцы и армяне.

В числе конкурсантов – брат и сестра Софья и Исмаил Агабалаевы из Старой Калитвы. Специально для фестиваля «Возьмемся за руки, друзья» они выучили песню на родном азербайджанском языке.

– С пеленок говорим на русском, поэтому разучить и запомнить текст было довольно сложно, – признается Софья.

На одной сцене с Агабалаевыми выступила Оксана Курчанова из Евстратовского КДЦ. Она исполнила песню на украинском языке. Школьница Лейла Мусаева прочитала стихотворение на родном чеченском. Валерий Дьяченко из Новопостояловки сыграл на старинных русских инструментах – свирели и гуслях, сделанных своими руками.

По итогам фестиваля лучшими стали хореографическая студия «Каскад», исполнители Оксана Курчанова, Софья и Исмаил Агабалаевы, Эльмира Мансурова, а также мастера Анна Резникова, Таисия Величко и Аксана Волгуцкова. Они поедут второго октября на региональный этап фестиваля «Воронеж многонациональный» в Павловск.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.