В Россоши открылась выставка к 80-летию писателя-краеведа Петра Чалого

Литератор ушел из жизни в ноябре 2024 года

Ирина Захарова, 13 августа, 11:14

администрация Россошанского района

В Россоши открылась выставка «Кому память, кому слава...» к 80-летию писателя-краеведа, переводчика члена Союза журналистов и Союза писателей Петра Чалого. Экспозицию разместили в фойе межпоселенческой библиотеки. Об этом сообщили в администрации района в четверг, 13 августа.

На выставке представлены творческие работы писателя.

– Петр Дмитриевич Чалый умел видеть великое в обыденном: в тихом разговоре старожила, в пожелтевшей фотографии, в забытой легенде, передававшейся из уст в уста. Его книги – не просто сбор фактов, а трепетный диалог с прошлым, где каждая строчка согрета любовью к родной земле. Благодаря ему оживают страницы истории: перед глазами встают картины ушедших десятилетий, слышатся голоса людей, чьи судьбы стали частью большой летописи края. Выставка приглашает не просто посмотреть, а почувствовать связь времен: вспомнить тех, кто жил здесь до нас, и задуматься о том, какую память мы оставим после себя. Пусть эта встреча с творчеством Петра Чалого станет поводом по-новому взглянуть на знакомые места и услышать в их тишине отголоски прошлого, – рассказали в администрации.

Экспозицию можно посмотреть до понедельника, 31 августа. Адрес: Россошь, площадь Ленина, 6.

Справка РИА «Воронеж»

Петр Чалый родился в селе Дерезоватое (сейчас – Первомайское) Россошанского района 27 августа 1946 года. Окончил Воронежский педагогический институт в 1968-м. Преподавал русский язык и литературу в Карасукском педагогическом училище Новосибирской области. Работал журналистом в россошанской районной газете «За изобилие» (филиал РИА «Воронеж»), более 35 лет был собственным корреспондентом газеты «Коммуна» по югу области.

Печатался в газетах «Литературная газета», «Литературная Россия», «Литература и жизнь», в еженедельнике «Культура», в журналах «Наш современник», «Новая книга России», «О, Русская земля», «Сельская новь», «Солдаты России», «Подъем», «Кольцовский сквер», в местных газетах. Автор 12 книг художественной и документальной прозы.

Петр Чалый – дипломант IV Международного славянского форума «Золотой витязь», лауреат литературных премий «Имперская культура» имени Эдуарда Володина и «Родная речь», всероссийского конкурса «О казаках замолвите слово». Награжден орденом «Знак Почета». Писатель ушел из жизни 21 ноября 2024 года.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.