В Россоши остались зимовать дрозды-рябинники

Специалисты утверждают, что это связано с аномально теплой зимой.

Олеся Жилякова, 23 января 2015, 12:59

Николай Никоненко

В Россоши в этом году остались зимовать дрозды-рябинники и дикие утки. Дрозда россошанец Николай Никоненко увидел в середине января в городском парке «Юбилейный». Мужчину насторожил тот факт, что дрозды, являющиеся перелетными птицами, не улетели в теплые края со своими сородичами, а остались зимовать в Россоши. Местная жительница Мария Афанасьева рассказала о диких утках, зимующих в городе. Стаю водоплавающих птиц она увидела на реке Сухая Россошь в районе «маленького мостика».

Чтобы узнать причины такого изменения в поведении птиц, журналисты РИА «Воронеж» обратились к специалистам.

– Это аномальная ситуация, когда перелетные птицы не улетают в теплые края, как положено, – отметила методист Россошанской станции юных натуралистов Галина Белоусова. – Но в климате юга Черноземья есть особенности и исключения. Некоторые птицы принимают условия нынешней зимы – не такой суровой и снежной, как, допустим, лет 20-30 назад. Например, у нас стали неперелетными грачи. Как вороны, голуби и воробьи, они находят зимой пропитание на свалках или возле жилья людей и при этом чувствуют себя нормально. Может быть, для нашей местности скоро станет нормой, что дрозды и утки смогут здесь зимовать. Но при этом надо понимать, что внезапные суровые морозы будут для них губительными.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.