В Россошанском районе зацвела верба

Из-за аномально теплого января дерево распустилось на три месяца раньше обычного.

Олеся Жилякова, 19 января 2016, 18:12

Олеся Жилякова

В россошанском селе Евстратовка, в 15 км от города, в середине января зацвела верба. Дерево с распустившимися почками увидели местные жители во вторник, 19 января.

В канун праздника Крещения Господня местные жители пришли к роднику набрать воды и окунуться в реку. После купания они заметили на берегу вербу с распустившимися почками.

– Обычно она зацветает только в апреле, – говорят местные жители. – Наверное, дело в аномально теплой погоде, несвойственной январю, которая стоит в нашем районе всю последнюю неделю. Сегодня столбик термометра показывает около 2-3 градусов тепла, а возле водоема температура еще выше.

По словам методиста россошанской станции юных натуралистов Галины Белоусовой, так как верба самая первая начинает цвести по весне, то и сейчас она ответила на тепло первой.

– Уже буквально с завтрашнего дня в Россошь придут морозы, которые притормозят процесс цветения. Однако весной, возможно, верба уже не зацветет, отметила Галина Белоусова. – Само растение, конечно, не погибнет из-за холодов, но цветения не будет как минимум год.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.