В репьевском селе Новосолдатка заменят водонапорную башню

На реализацию проекта активисты направят более 1,3 млн рублей

Валентина Суханова, 25 мая 2022, 13:13

предоставлено Ларисой Ряжиновой

В селе Новосолдатка Репьевского района активисты заменят башню Рожновского на водозаборе по улице Ленина. На ее приобретение направят грант в размере 968,3 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила активист ТОСа Лариса Ряжинова в среду, 25 мая.

Специалисты по договору с ТОСом демонтируют на водозаборе старую водонапорную башню. Проведут планировку участка, сделают фундамент, на который установят новую башню Рожновского емкостью 15 кубометров. Ее соединят с уличным водопроводом через новую запорную арматуру. Щит управления скважиной тоже заменят на новый.

После завершения работ общественники поучаствуют в благоустройстве территории водозабора и его ограждении.

– Новая башня нам крайне необходима. Старая была установлена в 60-е годы. Она давно исчерпала свой ресурс и в любой момент может выйти из строя. Тогда на все село останется единственная башня на втором водозаборе. Но в летнюю жару с такой нагрузкой она не справится, – рассказала Лариса Ряжинова.

Отмечается, что с введением в эксплуатацию новой башни улучшится водоснабжение всего села. В нем проживают 982 человека. Кроме гранта в размере 968,3 тыс. рублей, тосовцы используют 125 тыс. рублей собственных, а также 32, 4 тыс. рублей спонсорских средств. Еще 251 тыс. рублей выделит администрация поселения. Работы проведут до 1 сентября.

Контекст

ТОС «Центральная община» создан в Новосолдатке в 2017 году. Оно объединяет 210 человек. В 2019 году ТОС получало грант в размере 292 тыс. рублей и реализовывало проект по благоустройству сельского кладбища с частичной заменой изгороди.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.