В репьевском селе Россошь отремонтировали памятник на братской могиле

На работы потратили 405 тыс рублей

Валентина Суханова, 21 сентября 2021, 13:06

Валентина Суханова

В селе Россошь Репьевского района активисты ТОС «Садовая община» отремонтировали памятник на братской могиле №373. На работы использовали грант 231,5 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила староста ТОСа Инна Чужикова во вторник, 21 сентября.

Памятник погибшим воинам установили на братской могиле №373 в парке «Юбилейный» в центре села в 1966 году. Мемориал капитально ремонтировали пять лет назад. Но центральная стела пятиметровой высоты с барельефным изображением советского воина нуждалась в обновлении, так как 70% облицовочной плитки на ней и на ее основании отслоилась. Строители демонтировали старую плитку. Облицевали стелу керамогранитом. Барельеф оштукатурили, загрунтовали и покрасили.

Осенью общественники планируют сделать освещение на территории памятника и посадить 13 туй, весной – высадить многолетние цветы.

– Война уходит все дальше, а людей, которые помнят о ней, почти не остается. О мужестве и стойкости поколения, прошедшего войну, теперь могут напомнить только памятники. Свой проект мы назвали «Спасибо, победители!». Рассматриваем его как дань памяти участникам войны. И одновременно – как заботу о будущем села. Мы хотим, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек, – рассказала Инна Чужикова.

Общая стоимость проекта – 405,5 тыс. рублей. Кроме гранта тосовцы использовали 110,4 тыс. рублей собственных средств, а также 63,6 тыс. рублей от спонсоров.

ТОС «Садовая община» создан в 2016 году, в нем состоят 80 человек. Активисты реализовали первый проект в 2017-м. На ограждение сельского кладбища направили грант в 216 тыс. рублей, собственные и привлеченные средства составили 220 тыс. рублей.

На установку спортивного оборудования в парке «Юбилейный» в 2019-м направили грант 27,9 тыс. рублей, собственные и привлеченные средства в размере 78,1 тыс. рублей. В 2020 году тосовцы получили грант 193,8 тыс. рублей на проект «Спорт во все времена».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.