В Репьевском районе Год кино встретили песнями

Культработники показали инсценировку к «Служебному роману».

Анна Крюкова, 29 февраля 2016, 12:54

Анна Крюкова

В Репьевском районе открыли Год кино в пятницу, 26 февраля. На сцене культурно-досугового центра исполняли песни из известных фильмов и поздравляли ветеранов кинофикации.

Работники культуры исполнили песни из известных фильмов: «Девчата», «Кубанские казаки», «Дело было в Пенькове», «Семнадцать мгновений весны», «Бриллиантовая рука», «Неуловимые мстители», «Кавказская пленница» и других. Показали инсценировку к фильму «Служебный роман».

- Очень жаль, что сейчас мало людей ходит в кино, - поделилась единственный в районе заслуженный работник культуры и почетный кинематографист Татьяна Корнева. - Говорят, что его можно посмотреть, включив телевизор. Но домашний просмотр не дает такого всплеска эмоции и праздника большого экрана, как это бывает в кинозале. Нет общения с друзьями и той энергетики, которая наполняет изнутри. Мы, киномеханики, более 40 лет назад в грязь и стужу, пешком и на лодках доставляли в села новые киноленты и аппаратуру. Залы были заполнены до отказа. Такое внимание зрителей для нас было очень дорого.

- Мероприятия, приуроченные к Году кино, пришедшему на смену Году литературы, привлекают к себе внимание всех уровней власти, - отметила руководитель отдела культуры Татьяна Овчарова. – Благодаря этому у нас есть возможность участвовать в разных проектах, фестивалях и конкурсах. Уже около месяца в фойе Дома культуры работает выставка, посвященная этому знаменательному событию.

Зрителям рассказали об истории отечественного кинематографа. Архивные данные появления первой киноустановки и начало демонстрации фильмов в Репьевском районе не установлены. Они сгорели во время Великой Отечественной войны, но сохранился приказ от 13 февраля 1965 года, в котором говорится, что Репьевская киносеть стала самостоятельной организацией. Первым ее директором был Николай Колесниченко.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.