В Репьевке установили бюст Героя Социалистического Труда

Скульптура агронома Нины Поповой появилась в центральном парке.

Сергей Свиридов, 21 ноября 2016, 10:48

Сергей Свиридов

Бюст Героя Социалистического Труда, агронома из села Краснолипье Нины Поповой открыли в Репьевке на Аллее Героев центрального парка в пятницу, 18 ноября. Автором работы стал местный скульптор, член Союза художников России Игорь Горяинов.

Мероприятие прошло в рамках празднования районного Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Аллея Героев появилась в райцентре в день празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда были открыты памятники уроженцам Репьевского района, Героям Советского Союза Петру Дегтеву, Василию Нетесову, Ивану Трушову и полному кавалеру Георгиевского креста Антону Германову. Их автором также был Игорь Горяинов. Теперь к героям военного времени добавился памятник человеку, прославлявшему район в мирное время.

Краснолипьевский колхоз имени Куйбышева, в котором работала Нина Попова, был известен как передовой. Колхоз добился в растениеводстве одних из лучших показателей в стране в 70-е годы XX века. Во многом это был результат труда Нины Поповой. Агроном стала единственной жительницей района, удостоенной звания Героя Социалистического Труда в 1973 году.

– Нина Попова разработала почвенную карту, определила, как надо правильно использовать земли. Эффективность нашей работы сразу выросла, – сказал бывший секретарь парткома колхоза имени Куйбышева Николая Ряснянский. – Она не переставала учиться. Делала это всю жизнь, хотя сама была одной из лучших в своем деле в стране. Бывала за границей, знакомилась с тем, как работают на полях в Болгарии и в Германии. Приезжала на поле и полностью проходила его с одного конца до другого. Успевала работать и в Совете народных депутатов, и в женсовете, который возглавляла много лет.

В открытии памятника приняли участие сыновья Нины Поповой и их семьи. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.